НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Итоги акции "Сохраним Лену!" за 2008 г.


Все с чего-то начинается – после того, как компания-заказчик проекта ВСТО АК «Транснефть» решила в одностороннем порядке изменить способ перехода ВСТО через реку Лена на траншейный вариант, ячейка Сети общественного экологического мониторинга в Олекминске, «СоКОл», выяснила данные, ставящие под сомнение обоснования компании «Траснефть» для выбора траншейного способа.

Изучив при поддержке ведущих ученых, специалиство-водников и экологов создавшуюся ситуацию, в мае 2008 г. гражданская коалиция «Наш дом – Якутия» провела пикет и митинг в г. Якутске для привлечения внимания населения к проблемам на этой важнейшей для страны стройки. Эти мероприятия дали волну для проведения подобных мероприятий в гг. Ленск, Олекминск.

Получив поддержку граждан начиная с этих мероприятий, коалиция приняла решение организовать республиканское движение – акцию по защите реки Лена со следующей целью: потребовать от органов государственной власти РФ, РС (Я), природоохранных и надзорных органов РФ и РС (Я) провести тщательную проверку качества изыскательских, проектных работ и строительства, а компании-заказчику проекта ВС-ТО АК «Транснефть» учесть рекомендации специалистов и обеспечить максимально безопасный метод перехода через р. Лена методом тоннелирования.

Таким образом, акция с самого начала была направлена не простив проекта ВС-ТО, а на улучшение его экологической безопасности. Акция – вне PR и политики.

Первый блок акции под названием «Нашей реке – нашу защиту!» стартовал в июне 2008 г., с проведением 10 июня пресс-конференции для СМИ с приглашением разных специалистов и экологов.

В течение первых двух недель с привлечением общественных организаций-партнеров, активистов округов города и добровольцев было сделано следующее: расклеено более 100 информационных плакатов акции и роздано около 500 информационных листовок, прошел прокат аудио-ролика акции в к/т «Лена» перед показом кинофильмов, а на портале ИА SakhaNews был организован первый этап электронного сбора голосов в поддержку акции. В рамках данного этапа акции был дан старт активному сбору подписей под обращение к президенту РФ – наши волонтеры собирали подписи на улицах города Якутска, был выезд агит-бригады в г. Покровск, большая работа по сбору подписей была проведена на республиканском праздновании Ысыаха Туймады. Подписи стали поступать и с разных улусов республики.

Во второй половине июня прошли пикеты в г.Якутске на площади Ленина и у кинотеатра «Центральный», 22 июня прошел митинг по инициативе общественной организации «СоКОл» в г. Олекминске, в центре г. Ленск на рекламном табло был призыв присоединиться к акции.

Получив такой большой импульс, акция была продолжена. Ее промежуточный результат – около 8 тыс. подписей – был направлен с открытым Обращением Президенту Медведеву Д.А. и Президенту РС (Я) Штырову В.Я.

Второй блок акции был продолжен в июле. Был сформирован Оргкомитет акции, куда вошли представители экологических организаций Якутии - Валентина Дмитриева, сопредседатель коалиции «Наш дом – Якутия», Екатерина Евсеева, директор Центра экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ», редактор газеты «Якутск вечерний» Мария Иванова, директор компании «СахаИнтернет» Арсен Томский, а также инициативные граждане г. Якутска Юрий Жегусов, Терентий Ермолаев. Благодаря такой совместной работе акция приобрела более широкий формат – у каждого из любой точки земного шара, имеющего доступ к Интернет, появилась возможность поддержать обращение акции. Сайт акции имеет много интересной информации – о проекте ВСТО, о влиянии нефтеразливов, об уникальной экосистеме планетарного значения - реке Лена, на сайте есть также подборка статей общественности, независимых экспертов и аналитиков. Сайт официально заработал 24 июля www.savelena.ykt.ru с зеркалом на английском языке www.savelenariver.org. С открытием сайта нами сразу же была получена оперативная поддержка от наших коллег из России - письма поддержки от Всемирного Фонда защиты дикой природы (WWF), Коалиции экологов Сибири и Дальнего Востока РФ, Лондонского Зоологического сообщества, заслуженных деятелей Украины, а также таких известных людей, как Андрей И, ведущий и путешественник, Оксана Васильева, чемпионка мира по боксу среди профессионалов; общественная организация «Дронт» Нижнего Новгорода, российская молодежная организация «Наши», и др.

Благодаря вовлечению в акцию добровольного труда дизайнеров, в рамках акции стало возможным разработать цветную символику, которая была использована в рамках информационной кампании – вышло около 200 значков, 300 плакатов, 500 автонаклеек, более 100 бейсболок, широкоформатный баннер. В виде добровольной поддержки был сделан видео-ролик акции и начата разработка специального клипа, посвященного реке Лена.

Знаковым мероприятием совместной работы Оргкомитета акции стал большой благотворительный концерт, прошедший на пл. Дружбы в г. Якутске 16 августа. В течении четырех часов собрано 1680 подписей под Обращением к Президенту РФ Д. Медведеву с требованием изменить способ перехода нефтепровода ВС-ТО через. р. Лена. Концерт был проведен для привлечения внимания всего нашего общества к этой острой проблеме перед заседанием Правительства РС (Я) по вопросу ВС-ТО.

21 августа Оргкомитет акции «Сохрани Лену!», Коалиция общественных организаций «Наш дом – Якутия» направили Президенту РС (Я) В. Штырову письмо с единственным предложением для внесения в Постановление Правительства: - ускорить (в рамках реализации второго этапа ВС-ТО, с 2009 г.) строительство запланированной резервной нитки перехода нефтепровода в тоннельном варианте и использовать ее в качестве основной, и тем самым учесть мнение более 14 тысяч граждан, на тот момент подписавшихся под этим требованием. Расширенное совещание правительства РС (Я) 22 августа прошло без должного участия заинтересованной общественности, но предложение коалиции по рекомендации не-траншейного метода вошло в итоговое постановление заседания.

В сентябре представители коалиции приняли участие на ежегодной конференции экологов Сибири и Дальнего Востока. По результатам этой работы Президенту РФ 29 сентября направлено обращение участников конференции, где они отмечают необходимость принятия мер по обеспечению безопасности реки Лена при строительстве через нее подводного перехода ВСТО. В этом же месяце был подведен итог конкурса фотографии, проведенного совместно с ЛБВУ. От имени коалиции были отмечены призами авторы фотографий, отражающих влияние техногенного и антропогенного фактора на воду. Работы победителей представлены в соответствующей галерее на сайте акции.

Неучтенные проектировщиками особенности гидрологии, геологии места перехода ВСТО через Лену о которых неустанно сигналят экологи, ведущие общественный контроль за этой стройкой, а также климатические особенности сорвали планы АК «Транснефть» уложить нефтепровод через Лену в траншею в летний период 2008 г. Впустую потрачены огромные средства, экосистема Лены понесла большой урон. Это позволило сделать усилие по наращиванию хода акции в защиту реки Лена. После усиленной информационной кампании (информация на радио, ТВ, Интернет, газеты, плакаты и листовки) итоговым шагом стало проведение 11 октября митинга акции, который, несмотря на многочисленные препятствия, прошел в самом центре Якутска – на площади Ленина.

С требованием к нефтяникам отказаться от траншейного способа перехода через Лену в этот промозглый осенний день в митинге приняло участие около тысячи горожан и гостей столицы. На митинге выступали журналист Михаил Алексеев-Дапсы, заслуженный эколог России Николай Черемкин, эвенкийская поэтесса Варвара Данилова и многие другие. Были подведены итоги конкурса детских рисунков в защиту Лены, маленькие художники были вознаграждены приятными призами и атрибутами акции – бейсболками и значками с логотипом «Сохраним Лену!» (работы представлены в соответствующей галерее на сайте акции). На митинге кроме открытого Обращения к первому лицу в государстве принято Обращение к органам республиканской власти по разработке республиканских законов о нефтяном загрязнении, экологическом страховании и организации действенного контроля на всех мега-проектах.

Мы постаралась внести свою лепту для того, чтобы на примере одного из первых мегапроектов, которые будут реализованы в Республике в рамках Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС (Я) до 2020 г., заложить основы цивилизованного демократического участия общественности в решении жизненно важных вопросов, содействовать внедрению в практику современного производства, отвечающего требованиям 21-го века, в соответствии с требованиями российского закона, обеспечивающего гарантированную безопасность окружающей природной среде и людям, с повышенными требованиями и к обществу, и к производству в целях дальнейшего устойчивого развития Республики Саха (Якутия).

Основное мероприятие акции – сбор голосов – показало, что необходимость защитить великую реку Лена понимают многие люди, и ее цель – созвучна вопросам развития гуманности и устойчивого развития нашей республики и страны в целом. На 20 октября в поддержку акции собрано около 20 тыс. голосов.

Особую благодарность мы выражаем тем, кто собирал подписи в следующих улусах республики – Верхоянском, Амгинском, Жиганском, Ленском, Хангаласском, Олекминском, Нерюнгринском, г. Якутске и п. Маган. Мы также принимали голоса в поддержку акции и по телефонам, всего поступило более 200 голосов. Интересную картину представило интернет-голосование – кроме якутян и россиян из разных частей страны, есть те, кто проголосовал из Англии, Германии, Франции, Южной Америки и Филиппин, а также с Украины. Нам приятно сознавать, что все эти люди - разного цвета кожи и разных религий оценили планетарную ценность экосистемы реки Лена, важность ее защиты, а также важность миссии организаторов акции, их непростой, добровольный труд, а также всех тех инициативных граждан, кто добровольно помогал в этой акции – журналистов, дизайнеров, операторов, волонтеров по сбору подписей, некоторые компании Якутска, кто организовал спонсорскую поддержку информационно-агитационным мероприятиям акции.

В общем целом акцию поддерживают ведущие общественные и экологические инициативы по всему Дальнему Востоку, Сибири и Забайкалью, а также и зарубежом.

Но в первую очередь защитить Лену могут не дальние наши коллеги и единомышленники, а мы с вами, кто живет на ее берегах.

Акция продолжается. На сайте акции мы будем освещать развитие событий вокруг строительства и ввода в эксплуатацию нефтепровода ВСТО. Мы также принимаем для публикации на сайте информационные материалы об экологических проблемах, связанных с рекой Лена.

Оргкомитет Акции

11.11.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,