НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Мирных жителей Воронежской области избивают за то, что защищают свою чистую природу


По меньшей мере три человека получили травмы в результате столкновения сотрудников ЧОПа и протестующих против добычи никеля жителей Новохоперского района Воронежской области, сообщила в понедельник РИА Новости экоактивосит Нелля Рудченко.

Ранее сообщалось, что протестующие против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области активисты разбили рядом с местом геологоразведочных работ лагерь.

"Место работ на Еленском месторождении обнесено забором и проволокой. Днем возле него дежурили около 40 человек. Вечером осталось семь. И вот когда они остались, выскочили эти чоповцы, стали бить дубинками, шокеры там…" — сказала Рудченко.

По ее словам, охраной объекта занимается ЧОО "Патруль". Также приехали три джипа с надписью "ГБР". Всего нападавших было человек 20, уточнила собеседница агентства. РИА Новости пока не располагает комментарием представителей ЧОП.

"В основном эти и начали избивать наших активистов. Те не ожидали, что на них нападут. Игорь Житенев потерял сознание, ему пробили голову, сейчас он отправлен в больницу", — добавила Рудченко.

Чоповцы, по ее словам стали затаскивать за забор активистов и били их. Протестующим удалось отбить активистов. Также в больницу был отвезен еще один экоактивист. Потом из-за забора в собравшихся жителей района полетели камни. Одному из протестующих пробили голову.

На видео инцидента, которое размещено в интернет, видно, что на месте происшествия были сотрудники полиции. В отделе полиции Новохоперского района РИА Новости факт ЧП подтвердили. "Начальник полиции там находится. Все наши сотрудники находятся там на месте", — сказал дежурный. Детали инцидента он сообщить не смог, предложив обратиться по этому поводу за комментариями в ГУМВД области. Пока же ГУМВД области пока никак не прокомментировало случившееся.

Источник: РИА Новости

Дополнительно:

Постоянный адрес новости, видео, фото, обновления http://savekhoper.ru/?p=2301

Лагерь начался в Новохоперском районе на территории Еланского и Елкинского месторождений в связи с масштабными незаконными работами на землях сельхозназначения: попытками установить капитальный забор и начать капитальное строительство, масштабной несанкционированной вырубкой деревьев внутри огороженного участка и другими нарушениями. За этими незаконными действиями постоянно наблюдают полицейские патрули ОМВД по Новохоперскому району и мер по предотвращению нарушению закона не принимают.

Требования голодающих и участников лагеря — полный запрет на добычу цветных металлов в Черноземье, реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм.

Они убеждены, что они защищают интересы государства, свои конституционные права, российские законы, заботятся о природе и будущем своих детей и об устойчивом социально-экономическом развитии для всего Черноземья, которое способно кормить всю страну.

Решение о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений, содержащих никель, медь, кобальт, серебро, платину и золото, было принято в конце 2011 года. В мае 2012 года прошел конкурс, на котором победил Медногорский медно-серный комбинат, принадлежащий Уральской горно-металлургической компании. Несмотря на протесты местного населения, продолжающиеся уже более года и собирающие десятки тысяч местных жителей, этой весной начато обустройство площадки для монтажа бурильной техники и строительства рабочего поселка. Данные участки арендуются Медногорским медно-серным комбинатом формально в сельско-хозяйственных целях.

По данным Института социологии РАН, 98% населения Новохоперского района считают опасным проект по добыче никеля и других металлов в Прихоперье, при этом треть опрошенных готова к радикальным мерам для защиты своей земли. На открытых слушаниях, прошедших в декабре 2012 года в Общественной палате РФ, при участии ученых РАН, РАЕН, МГУ и других организаций, была представлена предварительная научная оценка целесообразности и возможных последствий планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Биологи, гидрогеологи, юристы и экономисты с большим скепсисом отнеслись к перспективе добычи цветных металлов в аграрном центре России, вблизи Хоперского государственного заповедника и реки Хопер, являющейся ключевым притоком Дона. Основные опасения ученых — возникновение депрессионной воронки (понижения уровня грунтовых вод) на территории, диаметром, превышающем 50 км, отравление всех компонентов окружающей среды соединениями тяжелых металлов, разрушение сложившегося социального уклада и уничтожение традиционной сферы занятости и жизнеобеспечения — сельского хозяйства. Проект по разработке Еланского и Елкинского месторождений рассчитан на 40 лет, по окончанию которых огромные площади черноземных угодий будут непригодны для сельского хозяйства, наступит дефицит чистой пресной воды, разрушится сфера обитания краснокнижных и реликтовых животных.

Соб. информация

15.05.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,