НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


ИНВЕСТИЦИИ В <<ЗЕЛЕНУЮ>> ЭНЕРГЕТИКУ МОГУТ ДОСТИЧЬ 630 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ США К 2030 ГОДУ


ИНВЕСТИЦИИ В <<ЗЕЛЕНУЮ>> ЭНЕРГЕТИКУ МОГУТ ДОСТИЧЬ 630 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ США К 2030 ГОДУ

Возобновляемая энергетика и сопутствующая технология развиваются такими быстрыми темпами, а их стоимость так быстро падает, что не многие выдерживают такую конкуренцию. За прошедшие несколько лет с рынка ушли около 20 компаний, которые занимались изготовлением солнечных фотопанелей или ветряных генераторов. Однако при этом (как бы это противоречиво не звучало), инвестиции в <<зеленую>> энергетику растут с каждым днем.

В новом отчете корпорации Блумберг отмечается, что к 2030 году ежегодно затрачиваемые средства на развитие чистой энергетики могут достичь показателя в 630 миллиардов долларов США. В прошлом году этот показатель составил более 190 миллиардов долларов США. Это на 37% больше, чем прогнозировалось ранее (в ноябре 2011 года). Если инвестиции и впрямь вырастут до таких уровней, то к 2030 году от 69% до 74% всех вводимых в строй новых энергетических мощностей будут на основе возобновляемых источников энергии. К 2030 году суммарная мощность всех электростанций, производящих чистую электроэнергию может составить 3500 ГВт.

Очевидно, что день, когда солнечная энергия станет дешевле, чем энергия на основе ископаемого топлива не за горами. Вполне вероятно, что снова придется подкорректировать прогноз, ведь масштабы и количество новых проектов в области возобновляемой энергетики растут как снежный ком. Майкл Либрейх, руководитель Bloomberg New Energy Finance сказал: <<Три года назад, мы думали, что энергия солнца и ветра будет такой же дешевой как чипсы, но стоимость снизилась даже ниже>>.

11.05.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,