НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Глава Совета по правам человека РФ предлагает ликвидировать закон об "иностранных агентах".


22 Апреля 2013

МОСКВА, 22 апреля. Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил отменить принятый в декабре 2012 года закон об "иностранных агентах".

"Мы настаиваем, что некоммерческий сектор должен регулироваться Гражданским кодексом, в котором прописано все, что требуется для работы общественных и правозащитных организаций", — сказал он "Коммерсанту".

В частности, в Гражданском кодексе есть статья, дающая определение агентскому договору и иностранным заказчикам. В связи с этим закон о некоммерческих организациях (НКО), вводящий понятие "иностранный агент", можно просто отменить, считает Федотов.

Письмо с этим предложением глава СПЧ отправил главе президентского совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамину Яковлеву. Комментарий последнего изданию получить пока не удалось.

Напомним, в декабре прошлого года в России вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Документ наделяет статусом "иностранных агентов" некоторые российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа.

Закон об "иностранных агентах" предписывает некоммерческим организациям, получающим иностранное финансирование и занимающиеся "политической деятельностью", регистрироваться в соответствующем реестре и предоставлять более детальную отчетность, чем другие организации.

В марте этого года в целью выявления "иностранных агентов" в России прошли массовые проверки НКО с участием прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции, что вызвало серьезную обеспокоенность Запада.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/04/22/1120780.html

26.04.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,