НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Якутии лесные пожары и наводнения начнутся практически одновременно


21 апреля вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин провел в городе Олекминске выездное заседание правительственной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в лесах республики, - сообщает Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

В занимающей пятую часть страны Якутии начало пожароопасного сезона в лесах фактически совпадает с началом весеннего паводка. По прогнозам специалистов нынешний год не станет исключением. Первые лесные пожары на территории республики возможны уже в конце апреля – начале мая, когда как вскрытие льда в среднем течении реки Лена и ее притоках ожидается только во второй декаде мая.

В состоявшемся в Олекминске заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняли участие начальник управления МЧС по Республике Саха (Якутия) Александр Горкун, руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов, замминистра транспорта Якутии Сергей Владимиров, руководитель Департамента по лесным отношениям республики Вячеслав Попов, руководитель Исполнительной дирекции по ликвидации последствий паводков Дмитрий Лепчиков, глава Олекминского улуса Семен Федулов, главы поселений Олекминского улуса, а также представители задействованных в противопаводковых и противопожарных мероприятиях ведомств и служб.

С информацией об ожидаемых сроках вскрытия и максимальных уровнях весеннего половодья на реках республики в районе Олекминска в 2013 году выступил начальник отдела гидрологии ФГУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Константин Кусатов.

Доклад о ходе подготовки Олекминского района к весеннему паводку и началу пожароопасного сезона в лесах сделал глава района Семен Федулов. Как выяснилось, подготовительные работы в Олекминском районе идут в плановом режиме, все возникающие текущие проблемы решаются в рабочем порядке.

Тем не менее, Анатолий Скрыбыкин призвал участников совещания не расслабляться и завершить все запланированные мероприятия. В частности, своевременно перевезти всех стационарных больных и беременных женщин в районную больницу, провести со всеми школьниками занятия по правилам безопасного нахождения на водных объектах, а также в лесах во время весенне-летнего пожароопасного сезона.

Особо вице-премьер правительства Якутии обратился к главам поселений, предложив им в обязательном порядке обеспечить заблаговременный отгон домашнего скота в безопасные места на период весеннего паводка. Не менее важно, считает Анатолий Скрыбыкин, разъяснить людям выгоды от страхования жизни и личного имущества.

Также на совещании выступил руководитель Департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) Вячеслав Попов с информацией о ходе работ по подготовке к пожароопасному сезону и задачах по организации охраны лесов от пожаров в 2013 году

Вячеслав Попов напомнил присутствующим, что в Якутии принят республиканский закон о сельхозпалах. В соответствии с нормами данного закона теперь сроки начала и окончания сельхозпалов назначают главы муниципальных районов, в зависимости от погодных условий в том или ином районе. Кроме того, главы муниципальных образований несут ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности производителями сельхозпалов.

Как выяснилось в ходе дискуссии, в минувшем году в Олекминском улусе произошло 11 лесных пожаров. Причиной трех из них стала небрежность людей. Всего же в минувшем году в Якутии к ответственности привлечены 41 виновник лесных пожаров, один из поджигателей осужден на срок 1,5 года условно.

Вячеслав Попов сообщил, что в зоне космомониторинга 1-го и 2-го уровня находится 81 населенный пункт Якутии. В прошлом году, принимая чрезвычайные меры по спасению от разбушевавшегося лесного огня отдаленное село Илбенге Вилюйского улуса, республика была вынуждена затратить 20 млн. рублей из своего бюджета.

Как отметил Анатолий Скрыбыкин, в текущем году на все противопожарные мероприятия Якутия получит субвенции в размере 380 млн. рублей из федерального бюджета. Такая же сумма будет выделена из бюджета республики.

По завершении заседания члены правительственной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совершили объезд объектов лесной охраны и обеспечения противопаводковых мероприятий города Олекминска.

Источник: News.Ykt.Ru

22.04.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,