НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Общественность обсудила природоохранную деятельность компаний «Сургутнефтегаз» и «Якутуголь»


О природоохранной деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО ХК «Якутуголь» говорили на днях на расширенном заседании Общественной Палаты РС(Я) и Общественного экологического совета при Минприроды РС(Я).

Со вступительным словом выступил председатель Общественной Палаты РС(Я) профессор Василий Иванов. «В связи с Годом охраны окружающей среды Президент России В. Путин неоднократно выступал о роли и деятельности органов власти по охране природы в стране, это тоже повлекло оргкомитет к проведению такого заседания, где были выбраны две крупнейшие компании, чья деятельность заметно влияет на окружающую среду и качество жизни населения» - сказал он. Василий Николаевич также отметил, что итоговые документы заседания будут приняты к сведению Президента и Правительства РС(Я), чтобы были приняты конкретные меры по тем или иным вопросам.

Председатель Общественного экологического совета при Минприроды РС(Я) Анатолий Николаев сказал что Общественная палата РС(Я) 2013 год начала свою работу с экологических вопросов, совсем недавно был заслушан доклад министра охраны природы РС(Я) Владимира Григорьева о состоянии окружающей среды республики.

Заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Александр Оглы дал краткую информацию о производственной деятельности компании в Якутии. Так, Сургутнефтегаз 99% своей деятельности ведет на территории Российской Федерации, с 2003 года работает в Якутии на Талаканском месторождении. «С тех пор проведена значительная работа. В настоящий момент имеется 22 лицензии, 21 участок. С 2007 года начали работать в Мирнинском, частично в Сунтарском районах, с 2008 года в Олекминском. Всего у нас 4 месторождения, 5-я готовится к эксплуатации. Территория лицензионных участков 26 тыс. кв. км. В год в бюджет республики вносим 6 млрд. руб».

Далее содокладчиком выступил ведущий инженер ОАО «Сургутнефтегаз» Константин Герасимов. Он рассказал о природоохранных мероприятиях ОАО «Сургутнефтегаз» в частности остановился на реализацию программы «Экология-2012», вопросах охраны земельных, водных ресурсов, атмосферного воздуха, по обращению с отходами производства и потребления. По его словам ОАО «Сургутнефтегаз» располагает комплексом высокоэффективного оборудования, технических средств, необходимых для ликвидации последствий аварий. Парк техники и оборудования поддерживается в состоянии готовности, постоянно пополняется и обновляется.

Мероприятия государственного экологического надзора и экологического мониторинга в зоне реализации крупных промышленных проектов осуществляет Министерство охраны природы РС (Я) и Управление Росприроднадзора по РС (Я).

Высокие требования за соблюдением природоохранного законодательства, предъявляемые республиканскими и федеральными надзорными органами, развитая сеть экологического мониторинга на территории Западной Якутии, в совокупности с надлежащим уровнем ответственности ОАО «Сургутнефтегаз» в вопросах экологии позволили обеспечить экологическую безопасность в зоне деятельности компании.

Председатель экспертной комиссии Общественной палаты Яков Вольперт признал значительные усилия компании в деле охраны окружающей среды и особо отметил, что Сургутнефтегаз является технологически передовой Компанией, которая широко внедряет современные природоохранные технологии.

В тоже время, на фоне выше перечисленных успехов, он отметил недостаточность компонентов и методологии для оценки состояния окружающей среды в зоне возможного воздействия.

Вне внимания природопользователя остались такие составляющие экосистемы, как гидробионты (планктон, бентос, ихтиофауна), растительность, основные площади почвенного покрова, наземные позвоночные. Не отслеживается состояние особоохраняемых видов растений и животных, которые широко представлены в районе работ.

С докладом о природоохранной деятельности и приоритетных задачах выступил технический директор ОАО ХК “Якутуголь” Андрей Пазынич. Он пояснил, что по 24 замечаниям из 42 недоработки устранены, по остальным 18-ти определен срок до конца 2013 года.

Эксперт к.т.н., зам. директора НИИПЭС СВФУ по науке Василий Иванов подчеркнул, что в ОАО ХК «Якутуголь» проводится работа по охране окружающей среды по разным направлениям, в то же время есть упущения по некоторым направлениям, так в программе не указаны финансовые показатели по рекультивации земель, по снижению вредных воздействий, не показана эффективность проводимых мероприятий.

С учетом этих замечаний в адрес ОАО ХК «Якутуголь» и ОАО «Сургутнефтегаз» были сформулированы рекомендации о необходимости проведения инвентаризации состояния биологических ресурсов в пределах лицензионных участков, а также высказано пожелание привлекать научные учреждения, расположенные на территории Республики Саха (Якутия), для проведения научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ.

По итогам расширенного заседания отдельно по каждому вопросу утверждены рабочие группы по доработке проекта рекомендаций в адрес компаний ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО ХК «Якутуголь».

Источник: сайт МОП РС (Я)

22.04.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,