НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Информация для волонтеров, желающих побывать в ООПТ России


1. Дорогие помощники! Висимский биосферный заповедник ждет вас для участия в проекте «Паспортизации постоянных пробных площадей и маршрутов»

Период проведения работ: с 1 июня по 30 сентября. Одновременно может приехать группа из 10 человек. Возраст участников: от 18 лет и старше.

Спектр занятий довольно прост - проведение паспортизации пробных площадей и учетных маршрутов на территории заповедника. Эта работа включает отбивку координат пробных площадей и учетных маршрутов по навигатору, установку угловых столбов и информационных аншлагов и, при необходимости, прочистку подходов к пробным площадям и маршрутам. Опыт подобной работы не нужен – научим всему необходимому, а вашему творческому профессионализму будем очень рады!

Условия: проживание в зимовье (таежной избе) или палатках по 2-4 человека, летняя кухня, речная вода. Приезжающим на 10 и более дней оказываем помощь в организации питания (закупаем необходимые продукты и оплачиваем 50-60 % их стоимости). Важно помнить: в лагере действует строгий запрет на алкоголь. Для жизни в заповедном лесу обеспечиваем всем необходимым (от палаток и матрасов до ложек и прочих столовых принадлежностей) и помогаем организовать досуг.

Медицинские требования и условия: перед поездкой необходимо сделать прививку от энцефалита. Заповедник выдает страховку, обеспечивает аптечками с обычным набором лекарств. Обо всех проблемах со здоровьем просим сообщить заранее. В экстренных ситуациях есть возможность отвезти в больницу.

Одежда - стандартная экспедиционная для жаркой, холодной и дождливой погоды. Посильную помощь окажем с дождевиками.

В дни отдыха заповедник организует бесплатный сплав по реке Чусовой на моторной лодке или катере с сопровождением инструктора. Во время этой водной прогулки вы сможете полюбоваться знаменитыми прибрежными скалами: «Омутным камнем», «Дыроватым камнем» и другими. Участникам проекта заповедник выдает рекомендации.

Приезжайте, мы ждем вас!

Заявку с указанием предполагаемого срока участия в этом проекте направляйте заместителю директора по НИР Ларину Евгению Геннадиевичу и по всем возникшим вопросам обращайтесь тоже к нему: visimnauka @yandex.ru; раб. тел. +7 (34357) 3-36-62; моб. +7 922 222 73 44.

Адрес заповедника: Свердловская область, г. Кировград, ул. Степана Разина, д. 23.

Сайт заповедника - см. ссылку «Висимский биосферный заповедник» в разделе «Ссылки» нашей группы «Доска объявлений Green-board l Грин-борд».

Страница заповедника в «ВКонтакте», vk.com/public46171249.

2. Приглашаем активных граждан и организации и помочь в восстановлении лесов Челябинской области. Традиционно в мае каждого года проводятся плановые лесовосстановительные работы, в этом году на территории Сосновского, Красноармейского, Еткульского, Увельского, Пластовского и Чесменского районов будет высажено 3 млн. молодых сосен, лиственниц и елей. Любая организация либо группа людей может помочь в посадке в период с 1 по 20 мая!

Вы собираете группу людей на один или несколько будних или выходных дней. Один человек в среднем за 6-8 часов высаживает 400-700 сеянцев. Посадка деревьев - труд интенсивный и физически тяжелый. Обычно группа разбивается на пары, тот кто посильнее (парень) делает лунки мечом Колесова, тот кто послабее (девушка) работает с сеянцами. Лучше собирать группы от 10 человек, с расчетом дороги так, чтобы осталось 4-10 часов чистого рабочего времени в день. Работа ответственная, договорная, требующая 100% выполнения взятых обязательств, поэтому необходимо реально взвесить свои возможности по привлечению людей. ООО “Челябинский областной лесхоз” предоставит посадочный материал, весь необходимый инвентарь и специалистов, которые покажут как правильно производить посадку. В соответствии с договором работа будет оплачена по цене 0,7 рубля за 1 посаженный сеянец. Транспорт и питание в идеале обеспечивается самостоятельно, а также возможен вариант оплаты за счет средств полученных по договору. В случае поездки на несколько дней, вопрос с проживанием будет решаться индивидуально, исходя из местоположения посадочной площади.

Для участия в посадках необходимо до 7 апреля предоставить данные о количестве людей, с указанием точных дат (с 1 по 20 мая), когда эти люди поедут садить. Также необходимо указать контактные данные организации или человека, с которым будет заключаться договор. Выбор участка будет происходить только после предоставления этих данных! Данные отправлять на электронную почту aidaposhel@gmail.com

Вопросы: 8 951 129 82 60 - Ярослав Магазов

3. Исследовательский центр «Финвал» (Н. Новгород) в июне-июле организует международный экологический лагерь в северо-западной части озера Байкал.

Лагерь будет располагаться на берегу озера в очень живописном месте - у подножия высоких гор Байкальского хребта. Ищем молодого человека для помощи в обеспечении работы лагеря, знакомого с палаточной жизнью, с умелыми руками и хорошим здоровьем. Будем очень рады, если любит ходить в горы и умеет играть на гитаре! Накормим:), но дорогу до Северобайкальска и обратно оплатить не сможем. Желательно, чтобы приехал на весь срок работы лагеря (июнь, июль). Пишите на эл. почту Светлане Ефратовой: finvalAC@ yandex.ru. Страничка нашей группы vk.com/centr_finval, там подробнее о лагере написано.

4. Приглашаем волонтеров в Псковскую область помочь в расчистке усадебного парка. Основные работы сезона - выкос травы, снос разросшихся кустов, лечение и пломбирование старых деревьев, устройство тропинок, сжигание веток.

Парк не является памятником природы или культуры, его восстановление - инициатива жителей деревни, в которой раньше находилась усадьба. Поэтому мы рады любой помощи.

Когда можно приехать: с середины мая до конца июля.

Условия проживания: палатки или сеновал, баня раз в неделю, приготовление еды на газовой плитке. Можно приезжать с детьми и домашними животными.

Подробная история парка - в нашей группе: vk.com/event49970770.

Как добраться до нас и что брать с собой, а также конкретные сроки приезда можно обсудить по почте: ptica.vorona@gmail.com или вконтакте: vk.com/id8246814.

19.04.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,