НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Сельские семьи поддерживают Год охраны окружающей среды


13 марта 2013 года в селе Техтюр муниципального образования «Жанхадинский наслег» состоялся улусный семинар «Семейная экономика – основа здорового образа жизни», приуроченный к Году охраны окружающей среды РФ в РС(Я) и Году села. Семинар прошел по инициативе улусного общественного объединения «Алаас ыала», созданного в 2002 году. Женщины этого движения активно пропагандируют здоровый образ жизни не на словах, а на практике. Для них понятия экологически чистое питание, экология начинается со двора, бережное отношение к природе являются неотъемлемой частью образа жизни, быта. Вот уже много лет ежегодно традиционно проводится этим общественным объединением улусный конкурс «Быйаннаах тэлгэьэ» («Урожайное подворье»).

Семья Валентины Николаевны Свешниковой, руководителя ОО «Алаас ыала» села Норагана, в 2007 году заняла второе место в республиканском конкурсе «Экология начинается со двора», проведенном в рамках IIРеспубликанской экологической акции «Природа и мы».

Одной из активных участниц этого движения является Матрена Николаевна Павловна, жительница села Техтюр. Она уже более 5 лет занимается выращиванием калифорнийских дождевых червей, которых применяют в обработке органических отходов в удобрение «Биогумус», тем самым пропагандирует применение экологически чистых удобрений в выращивании растений, овощей. Семья Матрены Николаевны и Юрия Афанасьевича Павловых заняла 3 место в республиканском конкурсе «Экология начинается со двора» в рамках IIРеспубликанской акции «Природа и мы» в 2007 году.

Мария Михайловна Шарина, руководитель ОО «Алаас ыала», является пропагандистом экологического туризма на селе. Ею разработан и действует проект агро-оздоровительного туризма, в который включен экологический маршрут по священным местам «Жанхада».

На семинаре приняли участие всего 75 женщин улуса. Приехали «Алаас ыала» из Норагана, Тюнгюлю, Техтюра, Балыктаха, гости из села Павловска и другие.

В конце участницы семинара приняли письмо-обращение ко всем женщинам улуса принять самое активное участие в проведении Года охраны окружающей среды, в том числе в организации, проведении субботников по очистке территорий сел от отходов потребления и производства.

Источник: сайт МОП РС (Я)

18.03.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,