НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Состоялось общественное слушание республиканского норматива по допустимому содержанию нефти в почве


27 марта в Министерстве охраны природы РС(Я) состоялось общественное слушание по проекту республиканского норматива допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в почве (ДОСНП) после проведения восстановительных работ на нефтезагрязненных территориях.

Данная работа проведена в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды на 2012 – 2016 гг.». Заказчиком является Министерство охраны природы РС(Я), а разработчиком – Государственное научное учреждение «Якутский научно – исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ЯНИИСХ). Проект норматива ДОСНП для земель сельскохозяйственного назначения по типам почв делятся на: мерзлотные дерново – остепененные, дерново – луговые, лугово – черноземные, дерново – перегнойно-болотные; для земель лесохозяйственного назначения по типам почв: мерзлотные болотно – торфянисто – глеевые.

Председателем общественного слушания выступил заместитель министра охраны природы РС(Я) Яков Сивцев, к обсуждению были приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств, научных учреждений, общественных организаций и СМИ.

С отчетом о проделанной работе по нормативу ДОСНП выступил заместитель директора ЯНИИСХ Михаил Неустроев. В качестве экспертов выступили научные сотрудники Института проблем нефти и газа, НИИ Прикладной экологии Севера, Управления Россельхознадзора по РС(Я), Общественного экологического Совета при Минприроды РС(Я). Как члену Совета нашей организации было предложено участвовать в протокольной группе. К этой работе мы и приступим в ближайшее время, где будут освещены все возникшие вопросы и замечания в ходе прений. А их поступило не мало, и серьезных. Если оставить в стороне то, что представители разных научных институтов традиционно воспринимают друг друга как ярых конкурентов, тем не менее, были отмечены следующие веские замечания: на проведение этой научной работы было выделено сильно короткое время; учтена только одна зональность почв, хотя должен быть охват на весь регион; не учтена современная новая систематика почв; для анализов привлечены не внешние независимые лаборатории, а лаборатории самого заказчика; не исследовано засоление; нет корреляции между анализами; необходимо учитывать другие исследования (коллег в других регионах, а также, например, в 2005 г. было положено аналогичное исследование Института по проблемам нефти и газа, что не было использовано на этот раз).

По итогам дискуссии, почти половина собравшихся проголосовала за принятие итогового заключения обсуждения - "принять за основу проект регламента с устранением ключевых замечаний", что, надеемся, будет сделано до подачи документа на госэкспертизу.

Источник: сайт МОП РС (Я), соб. инфо.

28.02.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,