НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Открытое Обращение Президенту РФ Д.А. Медведеву от участников акции "Сохраним Лену!"


Открытое обращение

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

от участников гражданской акции по защите реки Лена «Сохраним Лену!»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, участники гражданской акции «Сохраним Лену!», направленной на обеспечение экологической безопасности при строительстве проекта расширения нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВС-ТО) на территории Якутии, выражаем крайнюю озабоченность и тревогу за судьбу великой сибирской реки Лена, на берегах которой проживает большая часть населения Республики Саха (Якутия).

Эта тревога вызвана строительством нефтепровода ВС-ТО, которое ведется без проведения качественных изыскательских работ и проектных решений, с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства и технических регламентов, без учета рекомендаций ведущих якутских ученых, независимых экспертов и мнения населения. За неполные 2007-2008 годы Ростехнадзор на строительстве первой очереди ВСТО выявил 97 нарушений проектно-технических регламентов, а Министерство охраны природы РС(Я) - 86 нарушений природоохранного законодательства.

В процессе строительства ВС-ТО имеют место серьезные отклонения от проектных решений: так, насосно-перекачивающую станцию № 14 строители стали возводить на левом берегу перед переходом нефтепровода через Лену. ЦУП ВС-ТО, впустую потратив сотни миллионов рублей, вернулся к проектному варианту и в феврале 2008 г. начал новое строительство НПС на правом берегу р.Лена. Никто не понес наказания за такое крупное экономическое и экологическое правонарушение.

В рамках проекта в районе с. Солянка Олекминского района строится подводный траншейный переход через реку Лена. Высокая вероятность аварий нефтепровода ВС-ТО на этом переходе у Солянки вызвана тем, что:

- одна из крупнейших сибирских рек, Олекма, впадает в Лену всего в 4 км выше от места подводного перехода ВСТО, что вызывает ледовую затороопасность с большой частотой, что может привести к оголению трубы нефтепровода и вырыву трубы из траншеи под действием гидродинамического воздействия потока воды и давления заторного льда;

- во время ледохода на зону прохождения трубопровода имеет место вынос огромных валунов;

- наличие двух геологических разломов в приустьевой части р. Олекма указывает о современной сейсмической активности, что обуславливает высокую вероятность землетрясений в месте перехода ВСТО;

- изменения в гидродинамике ленских вод могут привести к размыву в соляных пластах и образованию карстовых пустот.

Деформации и разрывы на нефтепроводе могут иметь катастрофические последствия:

- по проектным данным в окружающую среду может попасть до 3500 куб.м нефти;

- при средней ширине Лены в 1,5 км при аварии на переходе фронт нефтяного загрязнения превысит 800 км, площадь загрязнения составит более 600 кв. км и дойдет до Национального парка «Ленские столбы», включаемого в список Всемирного природного наследия под охраной ЮНЕСКО – в летнее время за 2 дня, до столицы Республики Саха (Якутия) – г. Якутск за 4 дня;

- в случае возможных аварий «Транснефть» в проекте не предусмотрела альтернативное водообеспечение населенных пунктов ниже по течению от перехода трубопровода через р.Лена;

- в наиболее опасный период ледохода не представлен План ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), а предложенные методы ликвидации в период ледостава не обеспечат своевременной и эффективной очистки от возможных разливов нефти в экстремальных климатических и сложных гидрологических условиях.

Выбор единственного, траншейного способа перехода нефтепровода ВС-ТО через все крупные и малые реки Якутии принят руководством ОАО «АК «Транснефть» в одностороннем порядке. На общественных слушаниях Правительству и общественности РС(Я) был представлен метод микротоннелирования перехода нефтепровода через Лену. Доводы ОАО «АК «Транснефть» о невозможности выполнить переход через Лену более безопасными методами противоречивы и неубедительны.

Из-за некачественных предварительных изысканий только при строительстве перехода выяснилось, что в месте перехода на дне Лены сплошь по длине перехода простираются скальные породы. Взрывные работы позволили вскрыть донные породы на глубину около 1,5 метров. Сейчас обсуждается возможность прокладки нефтепровода на этой глубине, хотя по проекту планировалось углубить трубу на 8 метров. Мы выражаем недоверие заказчику проекта нефтепровода ВСТО – ОАО «АК «Транснефть».

Мы считаем, что экономить средства в данном случае неуместно, безнравственно и преступно – риск погубить главную водную артерию Якутии – реку Лена, слишком велик!

Мы требуем альтернативный траншейному способу тоннельный метод перехода ВС-ТО через р. Лена. В нарушение природоохранного законодательства на государственную экологическую экспертизу не были представлены альтернативные способы и участки перехода через водотоки РС(Я).

Уже прошли пикеты и митинги протеста граждан Республики против нарушений АК «Транснефть» российского законодательства при реализации проекта ВС-ТО в городах Ленск, Олекминск и Якутск. В.В. Путину и Вам, Дмитрий Анатольевич, были направлены Открытое письмо от членов Коалиции экологических организаций Сибири и Дальнего Востока от 14.12.2007 г., Резолюция митинга в г. Якутске от 22.05.2008 г., а также Резолюция митинга в г. Олекминск от 22 .06.2008 г. с просьбой обеспечения гарантированной безопасности при переходе ВС-ТО через Лену. Это Обращение к Вам подписало более 8 тысяч граждан от г. Якутска до самых удаленных наслегов Якутии. Но сбор подписей продолжается, информационная кампания акции «Сохраним Лену!» набирает обороты.

Неужели для того, чтобы наш голос был услышан, необходимо, чтобы на улицы наших городов и сел выходили многотысячные толпы протестующих граждан, требующих от нефтяной компании «Транснефть» разумного и государственного подхода при строительстве такого важного для страны проекта, обращающихся к Вам, как гаранту Конституции нашей страны, с требованием защитить наши конституционные права на безопасную благоприятную окружающую среду, и своим решением заменить траншейный способ перехода нефтепровода ВС-ТО на тоннельный и отвести высокую вероятность катастрофы на одной из самых великих рек мира – реки Лена!

Оргкомитет акции «Сохраним Лену»

22.07.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,