НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Японии вместо АЭС будет крупнейший ветропарк


Вместо АЭС будет крупнейший ветропарк

Спустя два года после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии, которые привели к катастрофе на АЭС Фукусима Дайчи, власти объявили о планах построить здесь крупнейший ветропарк в открытом море. Японское агентство природных ресурсов и энергетики заявило, что этот проект по развитию ветроэнергетики станет частью общего плана по восстановлению разрушенного в марте 2011 года района.

Представитель агентства природных ресурсов и энергетики отмечает, что к 2020 году здесь планируется запустить в эксплуатацию 143 ветряных турбины, которые разместятся на плавающих платформах в море в 16 километрах от побережья Фукусимы. Общая установленная мощность ветропарка, после того, как все работы по проекту будут завершены, составит 1 ГВт. Ожидается, что ветропарк будет использовать существующие линии электропередач, по которым ранее <<бежал>> ток с двух атомных электростанций в префектуре.

Напомним, что после аварии на атомной станции в префектуре Фукусима, которая произошла в результате сильнейшего землетрясения и цунами, работа всех 54 атомных реакторов в Японии была приостановлена. Спустя 21 месяц после катастрофы лишь два из них вновь были запущены и стали вырабатывать электроэнергию. Правительство, под давлением широкой общественности, было вынуждено кардинально пересмотреть планы по развитию энергетического сектора страны. Власти обязались активно развивать возобновляемые источники энергии по всей Японии и значительно увеличить их долю в общем энергобалансе страны.

29.12.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,