НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Нефтяники и экологи не услышали друг друга.


10 июля во Владивостоке АК "Транснефть" инициировала встречу по вопросам ВС-ТО-2 с широким кругом приморской общественности. После длительных презентаций представителей проектных институтов и Транснефти выступили директора дальневосточных институтов, принявших участие в подготовке ОВОС, поэтому и говорили они о сложности данного проекта и необходимости проведения экологического мониторинга в дальнейшем.

Директор Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы Ю. Дарман призвал нефтяников финансировать антибраконьерские бригады для рейдов по местам прокладки будущего нефтепровода и вложить в качестве компенсации определенные инвестиции в заказники для охраны аистов. Директор Фонда Феникс С.Березнюк единственный из предыдущих ораторов остановился на теме, указанной в повестке Круглого стола и попытался акцентировать внимание подуставших участников встречи на проблемах, которые поднимают местные жители, живущие в пос. Козьмино в непосредственной близости со строительством нефтепорта в бухте Козьмино, на отказе представителей ФСЭТАН и Прокуратуры в организации проверки фактов нарушения природоохранного законодательства, выявленных в процессе общественного рейда на место строительства. Затем выступили представители науки из центральных институтов, выполняющих роль рупоров Транснефти, которые делали перепевки из глянцевого рекламного журнала, выпущенного Транснефтью. Благостный настрой участников Круглого стола был нарушен выступлением В.Дмитриевой, представителем Коалиции "Наш дом - Якутия", которая в своем выступлении привела факты нарушений Транснефтью и природоохранного законодательства и строительно-нормативных регламентов, и отступлений от проектных решений при строительстве ВС-ТО-1 и единственная из выступающих внесла предложение в Резолюцию мероприятия: после сбора всех предложений и замечаний в процессе общественных обсуждений материалов ОВОС ВС-ТО-2 окончательный доработанный проект представить на ознакомление Администрации Приморского края и заинтересованной приморской общественности. Исходя из сложившейся традиции, организаторы мероприятия, разумеется, это предложение не внесли в Резолюцию. Представители общественности отказались подписать сфальсифицированный итоговый документ. Кроме этого, с места от С.Титовой прозвучало еще одно предложение с констатацией факта, что диалог между нефтяниками и общественностью, нужного для столь сложного проекта, не состоялся.

Заключительная речь была предоставлена В.Грачеву, бывшему председателю Комиссии по экологии Государственной Думы двух созывов, который вверг слушателей в шок двумя заявлениями. "Птицы умнее нас - они уже селятся на линиях электропередач, а мы все боимся технического прогресса" (просто удивительно, как он лично еще не поселился в трансформаторной будке?!). И привел Указ Президента, ограничивающий количество проверок в предприятиях малого бизнеса, потрясая воздух эмоциональным высказыванием, что, вот де мол "развелось много проверяющих", имея в виду представителей общественности, ведущих экологический мониторинг за проектом крупной монопольной корпорации Транснефть. Вот уж поистине "в огороде бузина, а в Киеве - дядька!" Теперь - то понятно, почему именно в эти последние два созыва Государственная Дума приняла признанный одним из самых коррупционных законов - Лесной Кодекс, а также ликвидировала Государственную экологическую экспертизу. Потрясенные участники Круглого стола покинули Круглый стол, несмотря на щедрый кофе-брейк, предложенный организаторами.

18.07.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,