НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Подведен итог акции по благоустройству сопки «любви»


29 сентября, в субботу, состоялось официальное открытие места отдыха на сопке «любви» и это мероприятие подвело черту общегородской социальной акции «ЭкоГрад: за чистую любовь», продлившейся с 18 августа по 11 сентября.

Напомним, что в рамках акции вывезено более 5 тыс. куб. м. сухого мусора, а это более 600 машин, плюс вручную собрано 3500 мешков; вывезено 172 старых автокузова. Во время двух массовых субботников 18 августа и 8 сентября сопку убирали свыше 700 человек, представляющие как и просто жителей, так и работников различных предприятий и учреждений. Каждый, кто там сейчас будет отдыхать, должен помнить, что к наведению там чистоты и уюта приложили свои заботливые и добрые руки и стар, и млад.Это их подарок к юбилею столицы, один из самых хороших, не так ли?

Отрадно, что акция стала хорошим примером социального партнерства, где ради чистоты и экологического просвещения свои усилия и ресурсы объединили общественные организации, активные горожане и административные структуры мэрии.

Действительно, не будь кого-то из звеньев этой цепи, акция имела бы совсем другой формат и результаты. Так, огромную работу по организации вывоза мусора провели сотрудники недавно созданного Управления по охране окружающей среды г. Якутска (начальник Юрий Босиков), показавшие большой энтузиазм и организаторскую жилку в этом отнюдь не легком, неблагодарном и мало вдохновляющем деле. Вместе с различными автодорожными предприятиями и управами округов они смогли провести львиную долю работы по расчистке сопки от мусора.

Но просто уборка мусора в рамках акции была бы немного незавершенным делом, и тут как раз к месту пришелся проект Центра экологического просвещения «Эйгэ» «В гостях у леса» на грант Министерства по делам молодежи и спорта РС (Я). Центр построил на главной обзорной площадке сопки небольшое уютное место отдыха, где теперь могут отдохнуть горожане и гости Якутска. К их услугам – широкие скамья и стол, кострище, туалет, а напомнить гостям о том, что мусор нужно оставлять не на природе помогут информационный стенд и мусорные баки с нарисованными сердцами.

Изюминками церемонии открытия места отдыха были несколько моментов, во-первых, священное благословение-алгыс (выполнила с душой Слепцова Людмила Егоровна), сотворенное для всех собравшихся, а также для специальных гостей – молодоженов Дима и Юля Алексеевы. Кроме того, всех собравшихся порадовал своим обращением и стихами народный поэт Семен Руфов.

Евсеева Екатерина, директор ЦЭП «Эйгэ»: «Удивительным является то, что сопка «любви» объединила нас всех – к идее навести там чистоту и порядок пришли параллельно и наша организация, и певец и продюсер Айал Сильверсан, и замечательная команда Управы «Строительный округ», и Управление по охране окружающей среды г. Якутска. При поддержке главы города, авто-предприятий, управ, общественного движения «Наша столица» удалось запустить работу по очистке мусора. Особенно же хотелось отметить, что в рамках такого рода мероприятий один из главных позитивных моментов – знакомство с разного рода интересными людьми, с которыми отныне мы сможем вместе проводить и дальнейшие проекты на благо нашего города. Наш проект закончен, но акция «ЭкоГрад продолжается – ждите новых объявлений о проводимых мероприятиях и принимайте участие!».

Теперь важно сохранить это место чистым. Это в наших с вами руках!

02.10.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,