НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Члены ОЭС Министерства охраны природы РС (Я) внесли ряд предложений по решению экологических проблем


27 сентября состоялось очередное заседание Общественного экологического совета при Министерстве охраны природы РС(Я). Председатель общественного совета Анатолий Николаев первым делом поздравил присутствующих с Днем Государственности Республики Саха (Якутия). «Очень символично, что первое совещание я, в качестве председателя, провожу именно в этот день» - сказал он. Напомним, декан биолого-географического факультета СВФУ им.М.К.Аммосова, доктор биологических наук Анатолий Николаев был единогласно избран председателем на прошлом заседании ОЭС.

В ходе проведения заседания рассмотрены два вопроса. Первый – рассмотрение Положения «О порядке организации и проведения публичных (общественных) слушаний для участия населения в обсуждении проектов муниципальных правовых актов в муниципальном образовании «Алданский район», рекомендуемого для администраций Муниципальных образований Республики Саха (Якутия)». По этому вопросу проинформировала руководитель отдела экопросвещения и информации Минприроды РС(Я) Татьяна Фомичева. Заслушав ее члены ОЭС решили разработать в срок до 1 ноября 2012 г. типовое положение об общественных слушаниях в муниципальных образованиях РС(Я), на основе Положения, утвержденного Алданским районным советом. Также для разработки типового положения утвердили состав рабочей группы.

Далее об изучении практики деятельности автотранспортных предприятий г.Якутска по принятию мер и внедрению оборудования для снижения токсичности выхлопных газов двигателей автомобилей выступил член совета Никита Аргылов. Он подчеркнул, что «наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха города вносят источники теплоэнергетики и большегрузные автомашины». В связи с этим, Никита Антонович предлагает мэрии г.Якутска ввести ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по центру города. Данный вопрос совет решил обсудить на расширенном заседании ОЭС в ноябре с участием Администрации г.Якутска, представителей крупных автотранспортных предприятий, научных учреждений, ЯКОП, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор и других заинтересованных организаций.

Следующие расширенные заседания ОЭС по экологическим проблемам, в частности состояний лесного массива и атмосферного воздуха на территории г.Якутска, запланированы на октябрь и ноябрь 2012 года.

Источник: сайт МОП РС (Я)

02.10.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,