НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Востокнефтепровод отчиталась по эксплуатации нефтепровода ВСТО за 2009-2012год


25 сентября в Министерстве охраны природы состоялось очередное заседание Коллегии Минприроды РС(Я), на которой основным вопросом стоял отчет ООО "Востокнефтепровод" об эксплуатации нефтепроводова ВСТО за 2009-9 месяцев 2012 г.Кроме представителей научной общественности на заседание был приглашен и наш центр.

С основным докладом выступил заместитель генерального директора ООО «Востокнефтепровод» Борис Яблонский, его дополнил содоклад первого заместителя охраны природы Анатолия Добрянцева.

По словам Бориса Михайловича, при строительстве и эксплуатации нефтепровода ВС-ТО, прежде всего, учитывается обеспечение экологической безопасности. Для этого ежегодно разрабатывается Комплексная программа и программа экологического менеджмента. Также в 2009 году разработана «Долгосрочная программа по обеспечению безопасности и рационального природопользования на период с 2010 – 2017 годы». Программы включают следующие мероприятия: капитальный ремонт и реконструкция очистных сооружений, аккредитация лабораторий эколого-аналитического контроля, приобретение оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти, разработка разрешительной документации, лицензий.

Что касается экологического мониторинга, в рамках реализации Плана проведения комплексного экологического мониторинга территории строительства трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий Океан подразделениями ГБУ «РИАЦЭМ» Минприроды РС(Я) за 2009-2012 гг. исследовано 1038 пробы компонентов природной среды, в том числе 686 проб воды, 145 проб донных отложений, 196 проб почвы и 11 проб снега. «По итогам работы за 9 месяцев 2012 г. установлено, что эксплуатация нефтепровода ВС-ТО не оказывает негативного влияния на качество водных объектов» - подчеркнул господин Яблонский. На что последовало справедливая корректирующая реплика, что не совсем научно говорить об отсутствии негативного влияния ВСТО на окружающую среду Южной Якутии, оно неоспоримо есть, другое дело, что оно небольших, не катастрофических и иных масштабов.

Далее председатели Нерюнгринского, Олекминского, Ленского комитетов охраны природы представили отчеты за 2009 – сентябрь 2012 г. В соотнесенности к первому пункту повестки Коллегии, начальник инспекции Олекминского района дал предложение о том, чтобы был сделан специализированный центр по приему информации от населения, чтобы позже можно было выйти на связь с теми, кто подал информацию. Это было сказано в резонанс того, что весной этого года на популярном форуме якутского интернета прошло сведение о возможном разливе нефти в Олекминском районе. Как и инспекция, так и компания выехали в рейд, но ничего не было найдено, а средства на оперативное реагирование были потрачены большие. Поэтому, по мнению зам. директора компании, такого рода ложные тревоги не должны "мешать имиджу". Это, думается, справедливо, но с другой стороны, компания обязана реагировать, как бы то ни было. Это, по нашему мнению, наоборот работает на имидж компании, а не против него. Другое дело, что расследование инцидента в том же Олекминском районе в феврале 2010 г. (в районе трассы ВСТО был найдет котлован с грунтом, содержащим нефтепродукты) так и не было доведено до конца, виновное лицо не было найдено. Как ни странно, вот тут компания как раз не заинтересовалась, кто бы мог так подставить их имидж под угрозу...

В конце заседания члены коллегии указали, что «Востокнефтепроводу» программы экологического мониторинга якутского участка трассы ВС-ТО необходимо согласовывать с Министерством охраны природы РС(Я). Также усилить информирование населения, общественности и органов исполнительной власти о природоохранной деятельности компании, в том числе по результатам рекультивации нефтезагрязненных территорий после аварийного разлива Ленского района. В общем, компании следует расширить свой мониторинг с гео-гидро-химического и на биологический, ведь трасса ВСТО пересекает зону тайги, обитателей которой она продолжает беспокоить. Кроме этого, руководству «Востокнефтепровода» рекомендовали обеспечить ведение производственного экологического мониторинга объектов по выбросам, сбросам загрязняющих веществ в окружающую среду и представлять результаты в ГБУ «РИАЦЭМ» (Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга), обеспечить доступ госинспекторов экологического надзора, специалистов «РИАЦЭМ» для проведения мониторинга объектов окружающей среды и на особо охраняемые природные территории. В общем, чем более открыта к диалогу с экологами компания, чем шире ее прикладная забота о снижении негативного воздействия на компоненты окружающей среды, тем эффективнее наша совместная работа по защите природы Якутии и развитию социального партнерства.

Источник: сайт МОП РС (Я), собственная информация

26.09.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,