НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Состоялся второй субботник в рамках общегородской акции "ЭкоГрад: за чистую любовь!"


8 сентября состоялся второй субботник в рамках акции «ЭкоГрад: за чистую любовь!» по уборке сопки Любви. На сей раз к ней были привлечены учащиеся из физико-технического колледжа, сельхозтехникума, медколледжа и кафедры экологии и географии БГФ СВФУ (всего около 200 человек). Молодые «зеленые» кроме уборки также провели посвящение своих первокурсников в экологи.

Погода опять порадовала, день выдался солнечный и труд выдался на славу – убрана прилегающая к дороге территория на вершине сопки, собрано около 2000 мешков мусора. Кстати, теперь за приезжающими на сопку машинами, потенциально везущими мусор, будут приглядывать из специального пункта наблюдения при въезде на сопку. Штраф за несанкционированный сброс мусора не менее 50 тыс. рублей. К сведению тех, кому надо вывезти мусор – во время общегородских субботников прием мусора от населения обычно бывает бесплатный.

Эти два субботника (18 августа и 8 сентября) проведены по инициативе организаторов акции - Управления окружающей среды ГО «г. Якутск», Якутского комитета охраны природы, управы округов города, общественного движения «Наша столица», Центра экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» и певца и продюсера Айала Сильверсана. Акция «ЭкоГрад» продолжается, в ее планах проведение Дня без автомашин, посадки деревьев и многое другое. Организаторы приветствуют в свои ряды активных, инициативных, творческих и неравнодушных горожан!

Итак, субботник прошел. Большими усилиями людей разных возрастов разной спецтехники очищена от мусора сопка, носящая народное название «сопка Любви». Теперь главный посыл к ее посетителям – не мусорьте там! Это красивое место достойно быть чистым и уютным! Наш город должен иметь такое место, где можно любить и любоваться – но не среди мусора. Теперь там гораздо чище. А чисто всегда там, где не мусорят. Поел, отдохнул – выброси остатки пикника в мусорный бак (они будут там установлены) или увези обратно в город, ведь привезти сил хватает. В наших с вами силах сохранить это место достойным нормально человеческого пребывания. Теперь по плану ко Дню города Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» построит там небольшое место отдыха в рамках проекта "В гостях у леса" на средства гранта от Министерства по делам молодежи РС (Я).

10.09.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,