НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Общественный совет при Министерстве охраны природы готовится к Году охраны окружающей среды


Вчера, 28 августа, в актовом зале Министерства состоялось очередное заседание общественного экологического совета (ОЭС) при Минприроды РС(Я), на котором обсуждались вопросы разработки проекта Положения о проведении общественных слушаний по планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности на территории Республики Саха (Якутия), и плана мероприятий по Году охраны окружающей среды, дальнейшей работы ОЭС, составе и др. Вел заседание заместитель председателя ОЭС Виктор Шепелев. На заседании присутствовали члены ОЭС: Шепелев В.В., Ахметшин А.А, Аргылов Н.А., Васильев А.Д., Николаев А.Н. и др.

О разработке проекта Положения выступили директор Центра экологического просвещения «Эйгэ» Екатерина Евсеева и руководитель отдела госэконадзора Минприроды РС(Я) Тамара Аргунова. Члены совета отметили важность разрабатываемого документа и подчеркнули, что ряд районов Южной Якутии общественные слушания проводят по своим утвержденным проектам. К сожалению, многие муниципальные образования не имеют подобных положений, в связи с этим члены ОЭС решили доработать представленный проект Положения о проведении общественных слушаний по планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности на территории Республики Саха (Якутия), т.е республиканского уровня. А муниципальным образованиям в виде образца направить Положение МО «Алданский район».

В ходе заседания участники совещания заслушали информацию Ахметшина А.А. о результатах участия представителей республики в единых общественных слушаниях в г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого автономного округа по разделу по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) проекта «Геофизические работы на Анабаро-Хатангской седловине с целью подготовки участков лицензирования». Отметим, что 22 августа по специальному приглашению ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» в общественных слушаниях по рекомендации ОЭС при Минприроды РС(Я) выехали представители от научной общественности, коренных малочисленных народов Севера и Анабарской инспекции охраны природы.

Также членам ОЭС было поручено в срок до 30 августа, предоставить свои предложения по проведению мероприятий приуроченных к Году охраны окружающей среды.

Источник: сайт МОП РС (Я)

29.08.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,