НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Загрязнители Оби и Енисея заплатят более миллиарда


Нефтяники сами подсчитали ущерб от своей деятельности, реальные потери неизвестны даже Росприроднадзору.

Ущерб от нефтяных разливов в Сибирском и Уральском федеральных округах в первом полугодии 2012 года составил 1,16 млрд рублей, сообщили «Известиям» в Росприроднадзоре. С начала года территориальные органы службы выявили порядка 150 случаев загрязнения Оби и Енисея, главных рек Арктического бассейна. При этом незначительная часть нефтяников уже возместила причиненный ущерб в добровольном порядке, заплатив порядка 208 млн рублей в казну, остальным же компаниям будет предъявлен иск.

Наибольшему воздействию от деятельности нефтяных компаний подвергается бассейн реки Обь — за последние полгода ущерб от нефтяных разливов здесь составил 957,4 млн рублей. Из них порядка 5,7 млн компании погасили до предъявления исков — среди добровольцев ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и ООО «Уренгоймонтажспецстрой».

Самый большой штраф по итогам 2011–2012 годов следует ждать крупнейшему добывающему предприятию Сибири ТНК-BP — ОАО «Самотлорнефтегаз»: ущерб от его деятельности составил более 204 млн рублей. На втором месте — ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», компания получит иск на сумму 54,2 млн рублей. ОАО «Томскнефть» ВНК нанесло ущерб в размере 39,6 млн рублей, ОАО «Славнефть Мегионнефтегаз» — 20,4 млн рублей, ОАО «Инга» — более 14 млн рублей, ОАО «ТНК-Нягань» — более 4 млн рублей.

Заместитель начальника управления по экологическому надзору Росприроднадзора Анатолий Шаталов сообщил, что наиболее частой причиной выбросов нефти в реки являются порывы и разгерметизации межпромысловых трубопроводов, и посетовал на то, что скорость коррозии опережает работы по замене изношенных труб.

— Работа по их замене постоянно осуществляется, но тем не менее они проложены в достаточно тяжелых условиях — в Западной Сибири высокая заболоченность, кругом лес, да и обслуживание не всегда бывает качественным, — говорит Шаталов.

Однако в ряде случаев разливы нефти происходили не по вине компаний. Так, из-за незаконной врезки в трубопровод ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья» в апреле 2012 года в реку Ангара попало порядка 2 т нефтепродуктов, размер образовавшегося в результате нефтяного пятна составил более 10 км. После обнаружения пятна региональное МЧС было вынуждено остановить водозабор, без питьевой воды остались 77,5 тыс. человек. Размер вреда, причиненного Ангаре, — 510,7 млн рублей.

Руководитель нефтяной программы «Гринпис» Владимир Чупров уверен, что сумма штрафов, возлагаемых на нефтяные компании, ничтожна по сравнению с ежегодной прибылью от нефтяного бизнеса.

— Даже 200-миллионные штрафы не смогут заставить компанию идти на улучшение технологий. Если компании ежегодно зарабатывают 200–300 млрд рублей, штраф составляет сотые доли от чистой прибыли, так что проще отдать эти деньги государству и ничего не делать в дальнейшем, — говорит Владимир Чупров.

По его мнению, данные Росприроднадзора показывают, что ни компании, ни государство не готовы выходить на арктический шельф.

Советник Росприроднадзора Алексей Панкратов добавил, что данные о загрязнениях предоставили сами компании, а служба имеет право проверять нефтяников лишь раз в три года.

— Это они сами насчитали, а то, что утаили, неизвестно, — заметил Панкратов.

В нефтяных компаниях уверяют, что делают даже больше, чем нужно. В ТНК-BP подчеркнули, что помимо штрафов и мер по рекультивации собственных загрязнений выделяют немалую сумму на очистку унаследованных загрязнений.

— Деятельность ТНК-ВР по защите окружающей среды включает в себя еще комплексную программу обеспечения целостности трубопроводов, масштабный проект по увеличению утилизации попутного нефтяного газа и снижению выбросов парниковых газов. Совокупные затраты на реализацию этих программ составили $897 млн в 2011 году, в том числе $270 млн — на обеспечение целостности, надежности и снижение аварийности на трубопроводах, $210 млн — на рекультивацию загрязненных земель исторического наследия, — сообщили в пресс-службе компании.

Источник: Известия

27.08.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,