НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Заметка о прошедших 10 августа слушаниях о внесении изменений в Генплан города


10 августа 2012 г. состоялись общественные слушания по внесению изменений в Генплан г. Якутска. Изменения касаются расширения территории города, за счет включения земель на северном направлении (включение земель от СОТ «Сатал») и на южном (вдоль Покровского тракта). Таким образом, с 15, 05 тыс. га площадь города увеличится до 17 тыс. га. В данном случае, в соответствии с Градостроительным кодексом, проектировщик (Якутпроект) подготавливает материалы по расчету увеличения систем водо и электроснабжения, расширения полотна транспортного сообщения, инженерной инфраструктуры, социальных объектов. Что и было заслушано немногочисленной публикой, пришедшей на это собрание. Ниже приводятся некоторые из полученных ответов, полученных в ходе дискуссии:

- увеличение зеленой зоны планируется посредством включения в зону города территорий на Зеленом Лугу, о-ва Хатыстах, расширения городска парка, формирования вокруг озера Сайсары проекта «Олонхо Лэнд». Таким образом, по словам проектантов, проективные значения по озеленению не ухудшатся.

- основная причина расширения границ города – то, что ранее эти земли были с/х назначения, а теперь стали осваиваться под ИЖС, поэтому возникла необходимость их включения. Оформление земельных территорий начнется после подготовки проекта планировки территорий.

Предложения от выступивших были следующего характера:

Включить в территорию города и землю городка Института мерзлотоведения, чтобы и там был наведен порядок;

Возвратить земли Ботсада для проведения научных исследований.

Из предложений экологов-общественников были следующие:

ГИС карты проекта должны отражать зеленые зоны и информацию по охране окружающей среды; предлагается ввести ограничение по количеству жителей в столице, что вызвано превышением экологической емкости долины Туймада; для сохранения зеленых зон нужен хозяин, поэтому нужно создать парк «Долина Туймада», который бы взял под ведение и сохранность использование земель.

Нами было отмечено, что подаваемый как модернизированный, проект ливневой канализации по сути все тот же проект, который был разработан еще раньше.

Расширение расширением, но важно бы учитывать экологическую емкость долины Туймада, которая на данное время уже итак испытывает большой антропогенный пресс. Но это, как зачастую бывает, не ставится во главу угла…Допустим, можно было бы начинать расширение города в сторону сопок, на коренном берегу, где нет угроз затопления и прочего. Но тут перво-наперво проектантам большим камнем преткновения видится сложность прокладки коммуникаций и прочего, привлечение инвестиций. Пока они идут проторенным легким путем…который сулит еще большие проблемы в будущем, если существующие на сегодняшний день проблемы рационального природопользования в столице не решаются должным образом. К примеру, в самом Генплане утверждено строительство на намывных грунтах. Пока, как известно, начинается строительство 203 квартала. Но в плане есть и 204, 205, и так далее. Притом, застройка планируется многоэтажная, что может блокировать приток воздуха, приносимого с восточного направления. Наш города итак очень страдает от смога, качество воздуха неблагоприятно, поэтому такое обстоятельство отнюдь не способствует оздоровлению Якутска. Притом, четко не просчитаны экологические и экономические риски от наводнений и паводков, ведь путем застраивания Зеленого Луга мы лишаем реку Лена ее ежегодно заполняемой поводковыми водами области. Как поведет себя река в таком случае? Таким образом, обрисовывается насущность пересмотрения Генплана в части намывной застройки…

ЦЭП "Эйгэ"

21.08.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,