НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Этнологическая экспертиза входит в практику компаний в Якутии


ИА SakhaNews. 14 августа в Хабаровске состоялся круглый стол на тему «Практика сотрудничества коренных народов и промышленных компаний», в котором приняла участие Южно-Якутская корпорация.

Представители органов власти ряда дальневосточных субъектов РФ, бизнеса и общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС) поделились опытом взаимодействия при реализации проектов промышленного освоения территорий традиционного проживания КМНС, согласовали свои позиции и обозначили направления дальнейшего сотрудничества.

На мероприятии, в частности, было отмечено, что эффективно отстаивать права КМНС помогает этнологическая экспертиза, которая рассчитывает размер ущерба, наносимого коренным народам промышленными компаниями, и сумму, которую должны заплатить компании за освоение территории проживания КМНС.

Республика Саха (Якутия) - первый и пока единственный субъект РФ, подчеркивается в сообщении пресс-службы Корпорации развития Южной Якутии, где в 2010 году принят закон об этнологической экспертизе.

В мае 2012 года была завершена первая в России этнологическая экспертиза по проекту строительства Канкунской ГЭС. К такой же экспертизе в настоящее время готовится железорудная компания «Тимир» в рамках проектирования Таежного ГОКа.

Директор по внешним коммуникациям Корпорации развития Южной Якутии Иван Нестеров рассказал о проведенной этнологической экспертизе по Канкунской ГЭС. Он также сделал презентацию «Плана взаимодействия участников Южно-Якутского проекта с КМНС, проживающими на территории Южной Якутии», суть которого заключается в консолидированном подходе промышленников к вопросам диалога с КМНС и содействия социально экономическому развитию общин КМНС.

По итогам круглого стола решено подготовить рекомендации для органов государственной власти РФ, Дальневосточного Федерального округа и Государственной Думы. В частности, речь идет о необходимости принятия закона об этнологической экспертизе в других субъектах Дальневосточного федерального округа, а также о принятии такого закона на федеральном уровне. Также прозвучал тезис о необходимости доработки и адаптации к региональным условиям разработанной в свое время Минрегионом методики исчисления размера убытков, причиненных КМНС в результате промышленного освоения территорий.

Подробнее о мероприятии – на сайте Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

20.08.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,