НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


430 тысяч жителей Китая против одного завода


В Китае продолжаются масштабные экологические акции прямого действия. Интересно, что власть фактически идет на поводу экологов, закрывая те объекты, против которых происходят многочисленные акции протеста:

На востоке Китая экологи устроили беспорядки

На востоке Китая утром в субботу произошли столкновения между защитниками природы и полицейскими, передает Agence France-Presse со ссылкой на собственного фотокорреспондента.

Беспорядки начались в прибрежном городе Цидун (Qidong) недалеко от Шанхая. Несколько тысяч человек, протестующих против загрязнения окружающей среды из-за деятельности бумажной фабрики, собрались у здания местной администрации. Они ворвались в офисы и забрали бутылки с алкоголем и сигареты, которые чиновники часто получают в виде взяток. Кроме того, демонстранты перевернули два автомобиля.

Около 9:00 по местному времени на площадь перед зданием администрации прибыли вооруженные отряды полиции, чтобы восстановить порядок. О количестве задержанных или пострадавших не сообщалось.

Позже стало известно, что власти пообещали закрыть бумажную фабрику в Цидуне, которая ухудшает экологическую обстановку.

Напомним, в начале июля из-за массовых акций протеста, которые длились три дня, власти города Шифан (Shifang) на юге Китая отказались от строительства завода по переработке медной руды стоимостью 1,64 миллиарда долларов. В августе 2011 года также после митингов и демонстраций был закрыт химический завод в городе Далянь.

Акции протеста в Китае против ухудшения экологических условий в последнее время участились, отмечает агентство.

http://lenta.ru/news/2012/07/28/qidong/

30.07.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,