НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Правила охоты. Пункт: «Запрет на использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных…» был принят.


Благодаря поддержке со стороны экологической общественности за короткий срок было собрано 15 879 подписей под обращением против изменения в Правилах охоты от 15 июня 2012г., легализующего так называемую «царскую» охоту — браконьерскую охоту с применением машин и вертолетов. Проигнорировать обращение такого большого числа людей Минприроды России не смогло: мнение граждан, вставших на защиту диких животных, казалось бы, учтено.

В результате «запрет на использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных…» был принят. Однако и в новой версии Правил оставлена «лазейка» для лоббистов. Все вышеперечисленное допускается для охоты «в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности».

Получается, что формально изменения были внесены, но фактически этот запрет будет действовать только для обычных охотников. «Хозяева жизни», пользуясь своей властью и связями, будут продолжать истреблять животных варварским способом, получая разрешение на «научно-исследовательскую» или «образовательную деятельность».

В сложившейся ситуации мы считаем, что требования не выполнены, и будем добиваться полного (за исключением случаев крайней необходимости) запрета охоты с использованием механических транспортных средств и воздушных судов.

Следует отметить, что Минприроды уже не может игнорировать наше с Вами мнение. 12 июля представитель Гринпис был официально приглашен на заседание Экспертного совета по охотничьему хозяйству при Минприроды России. Заседание было созвано в результате массового обращения граждан специально для рассмотрения проекта новых правил охоты. В настоящее время Гринпис участвует в доработке проекта этого документа. Надеемся, что вместе нам удастся добиться принятия всех наших требований. Мы обязательно будем информировать вас обо всех изменениях, связанных с новыми правилами охоты.

Сергей Цыпленков,

Исполнительный директор

Гринпис России

28.07.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,