НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


24 июля с 11.00 в Республиканском пресс-центре состоялся "Круглый стол" по теме: "203 микрорайон: каким ему быть?"


В ходе мероприятия прошло обсуждение и рассмотрение следующих вопросов:

1. Открытого обращения общественности к руководству республики и столицы по застройке 203 микрорайона.

2. Плана застройки 203 квартала г. Якутска.

3. Принятие рекомендаций к Публичным слушаниям по данному вопросу, назначенным на 07 августа 2012 года.

В дискуссии приняли участие представители общественности, депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я), Гордумы, архитекторы, строители и др. Модератором Круглого стола был Павел ПЕТРОВ, 1-й заместитель председателя Якутской городской Думы.

Мероприятие было организовано инициативной группой жителей г. Якутска.

В основном собравшихся (большинство из которых из среды архитекторов и строителей) волновали следующие вопросы:

- преобладание КПД домов при застройке жилых объектов квартала, их стоимость,

- некоторые особенности строительных технологий, например, высотные дома, гаражные системы на большое количество автомашин и др.,

- нечеткое отражение строительства объектов соцкультбыта и сроков его начала,

- возможное уклонение от вопроса сноса ветхого и аварийного жилья в связи с введением строительства нового жилья в планируемом квартале.

Прозвучавшие доклады от представителей ООО «РДМ Групп» (заказчик проекта), Сахапроекта (исполнитель-проектировщик), окружной администрации г. Якутска дали более-менее понятные ответы на вышеуказанные вопросы. В ходе активной дискуссии были приняты рекомендации к слушаниям по проекту 203 квартала, которые как раз таки нацелены на решение выявленных вопросных моментов проекта. Среди них можно отметить мнение от Союза архитекторов о необходимости перво-наперво провести конкурс на разработку стратегии строительства подобных новых кварталов, а также мнение инициативной группы в ее открытом обращении о том, чтобы все стратегические решения по проектированию и застройке 203-го микрорайона принимались с учетом мнения общественности.

Как приглашенный участник данного круглого стола, наша организация отметила тот важный момент, что в 1990 г. при рассмотрении генплана города было принято решение ограничить строительство на намывных грунтах малоэтажными строениями (до ул. Аммосова). Как в те года, так и сейчас это вызвано необходимостью избежать заблокирования потока воздушных масс, поступающих в течении года с восточной стороны, а также сохранить Зеленый луг, одну из немногих зеленых зон, снабжающих кислородом нашу столицу.

Поэтому одно из наших предложений было о том, чтобы и теперь планы строительства учитывали данный важный момент экологии нашего города и по возможности использовали малоэтажные объекты. Кроме того, отмеченная в проекте зеленая зона не выглядит достаточной, и во исполнение нормативов по озеленению следует ее максимально расширить (разбить парки, скверы), исходя из большого количества жителей будущего квартала. Мы также выразили пожелание увидеть применение самых современных теплоэнергосберегательных технологий, что позволит сделать большой шаг для города в применении принципов энергоэффективности в строительстве. К тому же, мы не могли не отразить тот факт, что в связи с глобальными климатическими процессами происходит увеличение годовой температуры в Центральной Якутии, что может отразиться на гидрологическом режиме р. Лена. Проектантам будет необходимо учесть и этот процесс.

ЦЭП РС (Я) "Эйгэ"

25.07.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,