НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Мусорный вопрос


20.07.2012, 01:19

Росприроднадзор назвал эксперимент по раздельному сбору мусора провальным и начал пропагандировать строительство мусоросжигающих заводов. Ведомство вчера опубликовало доклад, в котором убедительно доказывает: мусоросжигающие заводы не вредят природе, а, наоборот, улучшают экологическую обстановку. Сжигать мусор дешевле, чем заниматься его сортировкой и вторичной переработкой, а при этом можно вырабатывать еще и тепло, и электроэнергию.

В этих выводах есть доля правды — даже самые продвинутые в заботе об окружающей среде страны (вроде Норвегии и Швеции) сжигают тысячи тонн мусора, также получая из него тепло и электроэнергию. Но другая часть правды в том, что примерно 70% мусора в развитых странах используется повторно. В Евросоюзе действуют жесткие законы, касающиеся сортировки мусора и его переработки, а штрафы за нарушение «мусорных» правил непомерно высоки. Когда-то пренебрежительное отношение к мусору привело Европу к эпидемии чумы, с тех пор жители очень серьезно относятся к этой проблеме. При вторичной переработке мусора природа меньше страдает. При обычном сжигании мусора образуются токсичные газы и газы, которые способствуют всемирному потеплению.

На каждой немецкой кухне (как и на норвежской, финской, шведской) давно уже стоит по пять мусорных ведер и пакетов. Туда жители раскладывают пластик, бумагу, стекло, пищевые отходы и — что вызывает обычно мощный культурный шок у россиян — предварительно вымытые и высушенные упаковки из-под йогурта или молока. Даже уличные урны в Европе, как правило, имеют несколько дырок — для разного вида мусора. И делается это не для того, чтобы усложнить жизнь граждан, а чтобы решить ту самую проблему, в которую уперся наш Росприроднадзор, — сделать разделение мусора не таким дорогим.

Если забота о разделе мусора переложена на плечи всех граждан, специальные службы не тратят на это свои ресурсы, благодаря чему вторичная переработка мусора становится экономически выгодной. И кстати, эксперименты, проведенные в российских городах организацией Greenpeace, это доказали: когда граждане сами сортировали мусор, его дальнейшая переработка стоила около $200 за тонну, а простое сжигание — $500-600. Вопрос в том, как приучить россиян ответственно относиться к своим отходам.

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2303676/musornyj_vopros?from=newsletter-editor-choice

23.07.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,