НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Сейсморазведка на Сахалине будет проходить с обязательным участием представителей коренных народов


Очередная рабочая встреча по вопросам выполнения полевых работ по Программе геофизических исследований на ЛУ "Астрахановский-море-Некрасовский" состоялась сегодня в здании ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток". Об этом рассказала нашему Инфоцентру Екатерина Королева, начальник управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Генеральный директор ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" Л.С. Бродский проинформировал начальника управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Е.А. Королеву и секретаря Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области З.Л. Роник о плановых этапах проведения сейсморазведки. Он отметил, что сроки ее проведения в районе с. Некрасовка перенесены на ноябрь 2012 года с учетом мнений, тревог и опасений жителей, высказанных ими на общественной встрече в апреле 2012 года. Сейсморазведка будет проходить под контролем научных сотрудников Сахрыбвода с обязательным приглашением представителей коренных этносов. Заместитель гендиректора ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" А.Н. Кряжков рассказал о готовности предприятия "Дальморнефтегеофизика" принять на работу 3-5 человек из коренного сообщества на контрактной основе в середине августа 2012 года. Он также подчеркнул намерения ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" встречаться непосредственно с пользователями рыбопромысловых участков в случае возможного потенциального негативного влияния геофизразведки. Как сообщила К.А. Новикова, руководитель проекта "Астрахановский-море-Некрасовский", сейчас идет процесс уточнения, как количества рыбопромысловых участков, так и их пользователей. Кравченко А.Н., главный специалист по нормативно-правовым и экологическим вопросам, отметил, что все возникающие вопросы будут на месте решаться через заместителя председателя Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области Ф.С. Мыгуна.

В ходе дискуссии Е.А. Королева и З.Л. Роник особо отметили необходимость постоянного информирования населения об этапах реализации проекта. В результате было принято общее решение о подготовке и проведении очередной общественной встречи в с. Некрасовка в августе 2012 года в целях оперативного информирования населения о ходе сейсморазведки.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

20.07.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,