НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Митинг в Олекминске "Траншею - в шею, трубу - в тоннель!"


22 июня 2008 г. в г. Олекминске прошел митинг, организованный общественной организацией СоКОл - Сохраним красоту Олекмы, который принял резолюцию.

Резолюция участников митинга состоявшегося в 12:00

22 июня 2008 года в г. Олекминске Республики Саха (Якутия), в рамках республиканской акции по защите реки Лена:

«Нашей реке – нашу защиту»

Организатор митинга: АНЭО «СоКОл» (Сохраним красоту Олекмы).

Мы, участники митинга, выражаем крайнюю озабоченность и тревогу за судьбу нашей великой реки Лена, на берегах которой проживает большинство населения Олекминского района и всей Республики Саха (Якутия) и с которой неразрывно связана вся наша жизнь! Эта тревога вызвана строительством нефтепровода ВСТО, которое ведется без качественных изыскательских работ и проектных решений, с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства, без учета рекомендация ученых и мнения населения. Технические решения прокладки и последующей эксплуатации нефтепровода ВСТО, предлагаемые компанией-заказчиком проекта ОАО «АК «Транснефть», не дают гарантий экологической безопасности природных объектов, местного населения. Траншейный метод перехода нефтепровода через реки, в том числе через Лену, принят руководством ОАО «АК «Транснефть» в одностороннем порядке – на общественных слушаниях нам заявляли о методе микротоннелирования. Доводы ОАО «АК «Транснефть» о невозможности выполнить переход через Лену более безопасным методами противоречивы и неубедительны.

Мы считаем, что экономить средства в данном случае неуместно, безнравственно и преступно – риск погубить главную водную артерию РС (Я) – реку Лена, слишком велик!

Мы, участники митинга, выражаем недоверие заказчику проекта нефтепровода ВСТО – ОАО «АК «Транснефть».

Мы призываем руководство РС Я) И РФ навести порядок на строительстве нефтепровода ВСТО, обеспечить непрерывный и строгий контроль за соблюдением природоохранного законодательства в ходе работ и последующей эксплуатации этого объекта.

Мы требуем от руководства РС (Я) и РФ принять срочные безотлагательные меры по осуществлению перехода нефтепровода ВСТО через реку Лена более современными, надежными и максимально безопасными методами!

Мы требуем защитить наши конституционные права на безопасную благоприятную окружающую среду, права на саму нашу жизнь!

Резолюция принята единогласно открытым прямым голосованием участников митинга.

Председатель совета АНЭО «СоКОл» Ю.Л.Васильев.

25.06.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,