НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


СПАСЕМ АРКТИКУ!


http://savethearctic.org/

СПАСЕМ АРКТИКУ!

Арктика — не место для нефтедобычи, промышленного рыболовства и войн.

Жизнь на Земле зависит от состояния Арктики.

Льды тают. Это выгодно корпорациям: добраться до арктических ресурсов стало проще.

Сжигание нефти — основная причина таяния льдов.

Вместе мы можем защитить Арктику от промышленного освоения.

Требуйте создать всемирный заповедник вокруг Северного полюса.

Арктика тает

Арктический лед, от которого зависит климат планеты, тает.

Это происходит быстрее, чем кажется. За последние 30 лет мы потеряли три четверти ледяной шапки, покрывающей вершину мира уже более 800 000 лет. Объем арктического льда замеряют с помощью спутников, чаще всего летом, когда он достигает своего минимума. Как утверждают ученые, с каждым годом эта цифра становится все меньше и совсем скоро может достигнуть критического значения...

Впервые за всю историю человечества Арктика может полностью лишиться льда. Смертельная опасность грозит не только коренному населению региона, не только полярным медведям, нарвалам и песцам. Мы с вами также находимся в огромной опасности. Ледяная шапка отражает солнечные лучи, не давая планете перегреваться. Именно она поддерживает стабильный климат на всей Земле. Остановить таяние льда — значит спасти человечество.

Чтобы сохранить Арктику, необходимо действовать сейчас. Подпишите обращение!

Бурение

На Северном полюсе разгорается «нефтяная лихорадка».

Shell, BP, Exxon, Газпром и Роснефть подвергают регион смертельному риску. И все это ради запасов нефти, которых, как прогнозируют ученые, хватит лишь на три года.

Деятельность нефтяных компаний уже спровоцировала стремительное таяние льда, но их это не беспокоит. Их интересуют сверхприбыли. Корпорации ослеплены запасами нефти, скрытыми в шельфе Арктики, — ученые оценивают их в 90 миллиардов баррелей. Нефтяным магнатам это может сулить большие деньги, в основном потому, что государство субсидирует часть работ и занижает экологические стандарты. Но для человечества эти запасы ничтожны — при существующем спросе их хватит всего лишь на три года.

Условия для бурения на Арктическом шельфе чрезвычайно сложные: нефтяным компаниям придется постоянно расчищать территорию вокруг платформ от гигантских айсбергов и растапливать дрейфущие льды теплой водой. В такой ситуации экологическая катастрофа — лишь вопрос времени.

Еще не забыты трагические последствия аварий на Exxon Valdez и Deepwater Horizon. Нельзя допустить, чтобы подобное случилось в Арктике.

Необходим мораторий на добычу нефти на Арктическом шельфе. Подпишите требование прямо сейчас!

Промышленное рыболовство

Коммерческие рыболовные суда устремились в Арктику.

Местные жители ловили рыбу в арктических водах веками, но сегодня привычный им род занятий под угрозой — промышленные компании готовы забрать все в свои руки и лишить коренные народы одного из средств к существованию.

Необходимо ввести запрет на промышленное рыболовство в Арктике. Подпишите требование прямо сейчас.

ВОЕННАЯ УГРОЗА

Арктические страны готовятся к возможному военному конфликту.

По данным Wikileaks, руководство США уже сообщало о «повышенной военной угрозе в Арктике», а Россия предсказывает в будущем «военную интервенцию».

Приарктические страны тратят миллиарды, закупая подводные лодки, истребители и атомные ледоколы для того, чтобы укрепить свои позиции в Арктике и отстоять претензии на пока не принадлежащие никому территории вокруг Северного полюса.

Причина одна — борьба за ресурсы. Только запрет на промышленное освоение высоких широт Арктики и создание международного заповедника поможет сохранить мир в регионе.

Точно так же, как Антарктика, Северный Ледовитый океан должен стать территорией мира и науки.

Пока область вокруг Северного полюса принадлежит всему человечеству. Мы хотим, чтобы так и было. Подпишите обращение прямо сейчас.

Вы можете спасти Арктику

У Арктики нет своей армии, которая могла бы ее защитить. От компаний и правительств, которые стремятся завладеть каждым участком региона и выжать из него как можно больше ресурсов.

На Земле живет 7 миллиардов человек, и жизнь каждого из нас незримо связана с состоянием Арктики. Отражая солнечные лучи, она стабилизирует климат на Планете.

В то же время Арктика нагревается в два раза быстрее, чем другие точки Земли. Сегодня сюда направляются промышленные корпорации в надежде добыть нефть — сырье, использование которого провоцирует глобальное потепление. Остановив «нефтяную лихорадку» в Арктике, мы сможем создать условия для радикальных перемен: наши дети смогут жить, используя чистую энергию.

Да, мы выступаем против самых влиятельных правительств и корпораций в мире.

Но вместе мы сильнее, чем любые войска. За нами — нечто большее, нежели миллиардные бюджеты нефтяных компаний. Наша общая забота о будущем Планеты и наших детей стирает между нами все границы — вместе мы самая мощная сила.

Нас очень много. Ваше имя наряду с сотнями тысяч других имен мы поместим в капсулу и опустим на дно Северного Ледовитого океана вместе с Флагом Будущего — как символ миллионов, разделяющих одну точку зрения: мир и будущее Планеты зависит от состояния Арктики, а ее будущее, в свою очередь, зависит от нас.

Флаг и капсула — лишь символы. Ваш голос — это обращение к лидерам всех стран мира с просьбой встать на защиту Арктики. Мы планируем обратиться в ООН с требованием заключить всемирное соглашение по сохранению Арктики.

30 лет назад мы начали кампанию в защиту Антарктиды. Никто не верил, что у нас что-то получится. Но мы добились своего — Антарктиде присвоили особый охранный статус. Сейчас она открыта только для ученых и туристов.

Пришло время защитить Арктику. Подпишите обращение прямо сейчас!

29.06.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,