НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Якутским комитетом охраны природы усилена работа по проведению рейдовых мероприятий


ЯКУТСК. В связи с подготовкой к МСИ «Дети Азии» и форуму «Россия – спортивная держава» Якутским комитетом охраны природы усилена работа по проведению рейдовых мероприятий.

Для увеличения их количества и эффективности привлечены госинспекторы из других подразделений министерства (районов, улусов).

В частности, из оперативной инспекции государственного экологического контроля минприроды РС(Я), Горной, Мегино-Кангаласской, Амгинской, Намской и Хангаласской инспекций охраны природы.

По разработанным совместным планам работ организовываются ежедневные совместные рейдовые мероприятия с федеральными территориальными органами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также УВД г.Якутска, Госавтоинспекцией по административной территории города с целью выявления нарушений требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также по местам размещения несанкционированных свалок.

Регулярно обновляется интерактивная карта объектов размещения несанкционированных свалок, которая размещена на сайте www.svalki.ykt.ru. Действуют оперативные группы по выявлению и устранению несанкционированных свалок, контролю за уборкой ТБО и своевременным вывозом строительного мусора со строительных площадок на территории города. По утвержденным графикам проводятся ежедневные комиссионные выезды в составе органов исполнительной власти, контролирующих органов и городских властей. С участием руководства министерства проводятся объезды по административным округам ГО «Город Якутск».

Комитетом проводится работа с предприятиями и организациями по привлечению их к уборке несанкционированных свалок в зеленой зоне. Контролируется исполнение обязательных предписаний организациям и предприятиям города по уборке прилегающих территорий и соблюдению законодательства в области обращения с отходами.

Работают межведомственные группы по проверке соблюдения законодательства в области обращения с отходами управляющих компаний и соблюдения законодательства в области обращения с медицинскими отходами медицинскими учреждениями (больницы, клиники).

По состоянию на 15 июня проведено 427 проверок, в том числе 70 плановых, 116 внеплановых, 241 рейдовая. Наложено 166 штрафов на сумму 1 млн 110,5 тыс. руб. В результате усиления работы увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. количество проверок – на 41%; количество выявленных нарушений – на 19%, количество наложенных и взысканных штрафов - соответственно в 2,3 и 3,3 раза.

На административной территории выявлено 114 несанкционированных свалок общим объемом 33,9 тыс. куб. м, из них убрано 29 свалок (25% от общего количества) общим объемом 5,7 тыс.куб. м (17% от общего объема), из 247 автомобильных кузовов убрано 57 (23% от общего количества).

На данный момент остается проблема, касающаяся уборки окраин города Якутска в Автодорожном, Промышленном, Строительном, Гагаринском округах и п. Марха. Остаются неубранными несанкционированные свалки в зеленой зоне, водоохранных зонах (около водоемов). В результате сноса ветхих и аварийных зданий строительные и иные отходы вывозятся на частные земельные участки для отсыпки, отсутствие контроля со стороны заказчиков приводит к образованию новых несанкционированных свалок.

Требуется решение вопроса по уборке территорий неблагоустроенного жилого фонда и частного сектора.

21.06.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,