НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Площадь природных пожаров в Якутии с субботы увеличилась с 3,67 гектара до 1,9 тысячи


ЯКУТСК, 13 июн — РИА Новости. Площадь природных пожаров в Якутии с субботы увеличилась с 3,67 гектара до 1,9 тысячи, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканского управления МЧС.

По словам собеседника агентства, в минувшую пятницу в Якутии действовало семь природных пожаров на площади 780 гектаров. К субботе площадь пожаров сократилась до 3,67 гектара. Затем за четыре дня площадь лесных пожаров резко увеличилась более чем в 500 раз. Сейчас специалисты пытаются потушить шесть природных пожаров на площади более 1,9 тысячи гектаров.

«К тушению пожаров привлечены 171 человек и 20 единиц техники», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что угрозы населенным пунктам нет.

С начала пожароопасного периода на территории Якутии распоряжениями глав районов запрещены сельхозпалы (сжигание травы) в 20 районах.

МЧС распространило экстренное предупреждение о том, что в эти дни в Оймяконском и на востоке Алданского районов Якутии ожидается установление чрезвычайно высокого — V класса пожароопасности леса. Высокий — IV класс пожароопасности наблюдается в Чурапчинском, Усть-Майском, Амгинском, Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Среднеколымском районах.

Космический мониторинг показывает, что в якутских лесах действуют шесть очагов природных пожаров. Борьбу с ними ведут более 170 человек и 20 единиц техники, в том числе четыре самолета и два вертолета.

По данным департамента по лесным отношения Якутии, с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 94 лесных пожаров на общей площади 6423 га. В прошлом году на 13 июня было зарегистрировано 227 лесных пожаров на площади 369 тысяч 677 га. Сегодня природные пожары наблюдаются в Ленском, Мегино-Кангаласском, Олекминском, Амгинском, Нюрбинском и Усть-Майском районах.

За минувшие сутки удалось ликвидировать пять лесных пожаров на площади 342 га.

13.06.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,