НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Затопление ложа водохранилища Богучанской ГЭС идет без выполнения требований законодательства РФ


31 мая

Затопление ложа водохранилища Богучанской ГЭС идет без выполнения требований законодательства РФ

Экологическая экспертиза проекта так и не была проведена, ложе водохранилища так и не было качественно очищено, охраняемая территория, необходимая для компенсации ущерба природе, так и не была создана, сообщает WWF.

«Заполнение водохранилище началось 29 апреля 2012 г., а на сайтах Русгидро и БоГЭС - полное молчание о происходящем. Хозяева ГЭС даже не считают нужным уведомить о происходящем ни жителей Красноярского края, ни соседней Иркутской области», – комментирует ситуацию координатор лесных программ WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов.

25 мая 2012 года уровень реки Ангары в верхнем бьефе плотины Богучанской ГЭС (БоГЭС) поднялся на 20 метров и достиг отметки 166 метров, сообщили РИА Новости со ссылкой на руководителя Енисейского бассейнового водного управления Владимира Благова. Идет затопление лесов, сельскохозяйственных угодий, промышленных площадок и территорий бывших деревень и сел. Местные жители сообщают: уровень воды в Ангаре после плотины на несколько метров ниже осеннего уровня, а по реке в больших количествах плывет строительный мусор, древесина, скопления камыша и пр. Ряд населенных пунктов в Нижнем Приангарье уже стал испытывать дефицит с водоснабжением. Навигация по Ангаре затруднена.

Однако официальной информации о полном перекрытии Ангары нет на сайте БоГЭС. Не дают эту информацию и собственники ГЭС (ОАО «РусГидро» и ОК «Русал»).

Уже сейчас о проблемах, связанных со скоропалительным перекрытием Ангары новой плотиной, говорят и речники и лесозаготовители, и дальше эти проблемы будут только нарастать и множиться, затрагивая все большее количество людей.

Строительст во БоГЭС, несмотря на протесты экологов, ученых и просто неравнодушных к природе граждан, ведется без оценки воздействия строительства и запуска станции на окружающую среду (ОВОС), которая предусмотрена законодательством РФ.

«Перед началом затопления русла БоГЭС так и не устранен целый ряд проблем, за решение которых постоянно боролись экологи. Нет экологической экспертизы проекта, не достаточно качественно очищено ложе водохранилища, не решен вопрос о важной компенсационной мере для значительно пострадавшей природы региона», - продолжает Александр Брюханов.

Завершение строительства БоГЭС даже при минимально возможном урезе воды (185 м.) приведет к затоплению около 150 тыс. га земель (включая около 30 тыс. га сельхозугодий), а при запуске ГЭС на максимальную мощность эта площадь составит уже 230 тыс. га. В ходе подготовки к запуску Богучанской ГЭС будет затоплена территория двух заказников (Дешембинский и Кежемское многоостровье), создание которых запланировано в рамках Схемы развития и размещения ООПТ в Красноярском крае на период до 2015 г.

Кроме того, при уровне наполнения водохранилища до проектной отметки 2013 года в 208 метров, по оценке ученых, под воду в Красноярском крае и Иркутской области уйдет более 10 млн. куб. м леса на площади свыше 120 тыс. га. Лесосводка же официально запланирована лишь на территории чуть больше 13 тыс. га, а реально на май этого года очищенная территория - значительно меньше.

По мнению специалистов WWF, все это приведет к тому, что уже в первый год наполнения ложа даже до минимальной отметки в 185 м всплывет свыше 1 млн. куб. древесной массы, значительную часть которой (более 80%) составят сухостойные деревья, валеж и порубочные остатки. По словам специалистов WWF, государство не требует от собственников ГЭС очистить всю эту территорию от древесной растительности.

WWF п ризывает собственников Богучанской ГЭС (ОАО «РусГидро» и ОК «Русал»), федеральные и региональные власти выполнить требования, которые позволят смягчить последствия столь серьезного воздействия на экологию региона.

В 2011 году под этими требованиями WWF подписались 30 тыс. граждан России.

По мнению специалистов WWF, необходимо:

завершить процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) откорректированного Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара, а также Правил использования водных ресурсов водохранилища. В рамках ОВОС этих проектов провести общественные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами;

частно-государственному партнерству «Русал» и «РусГидро» и правительствам Красноярского края и Иркутской области получить разрешение Государственной экспертизы на реализацию актуализированного с учетом замечаний общественности Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара;

утвердить работу ГЭС на отметке водохранилища в 185 м, без затопления территории Иркутской области;

разработать и принять план минимизации воздействия и компенсационных мер на этапе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС (полноценная очистка затапливаемой территории, компенсация жителям территории всех моральных и материальных потерь от утери их домо в и земли на которой десятилетиями жили их предки);

создание в качестве компенсационного мероприятия первой федеральной охраняемой территории в Нижнем Приангарье (заповедника или национального парка).

«НПО считают, что продолжение строительства и ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС без экологической оценки и государственной экспертизы проектной документации откорректированного Технического проекта является нарушением российского законодательства. Следует приостановить ведущиеся строительные работы до утверждения соответствующей разрешительной документации. С соответствующим предложением следует обратиться в Правительство Красноярского края», - говорит Алексей Колпаков, председатель общественной организации «ПЛОТИНА».

03.06.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,