НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Юбилей организации: 15-лет в третьем секторе


31 мая Центр экологического просвещения РС (Я) “Эйгэ” отпраздновал свое 15-летие. Прошло мероприятие в уютной гостиной народов Дома культуры им. Кулаковского. Заблаговременно до этого дня мы разослали пригласительные и позвали наших давних партнеров, экспертов, ученых и лекторов, работавших по нашим проектам, единомышленников и экопросветителей, коллег с государственных природоохранных организаций и учерждений, представителей партнерских СМИ, коммерческих организаций и общественников и, конечно же, наших давних сотрудников и учредителей.

В этот праздничный день следуя нашей традиции мы позаботились и об образовательной части. Так, с 14.00 по 17.30 были проведены такие актуальные семинары, как “Программа по устойчивому развитию и ресурсосбережению” (ведущая В.И. Дмитриева), “Новые подходы в работе по профилактике лесных пожаров” (ведущая И.А. Саморцева). Кроме того, нашим гостям мы рассказали о текущих грантовых конкурсах и о конкурсе малых экологических грантов Фонда Глобал Грингрантс.

Гости не оставались с пустыми руками: каждому участнику были розданы плакаты, баннеры, брошюры и журнал по ресурсосбережению, пособие по общественному контролю за промышленными проектами и раздаточный материал по тематике саминаров. Впервые наши гости могли приобрести специальный юбилейный номер бюллетеня “Северное Сияние” (который мы постоянно бесплатно распространяем в рамках нашей деятельности среди партнеров и экопросветителей), сделав таким образом небольшое пожертвование на развитие наших природоохранных проектов.

Торжественный вечер прошел в праздничном формате, с поздравительными речами и подарками. Нашу сцену украсили своими номерами певица Вералина, фольклорный эвенский ансамбль “Долгунча”, а также наш собственный Театр теней с постановкой по противопожарной тематике “Легенда о Земле”. Гости восприняли их “на ура”. Кроме того, программа вечера включала розыгрыш-лотерею “Счастливое место” и аукцион хэнд-мэйд вещей, сделанных руками сотрудников организации. Пользуясь случаем, мы также отметили памятными призами самые активные ячейки Сети общественного экологического мониторинга, а также участников игры на сочинение стихов-поздравлений.

Мы благодарны всем нашим гостям за теплые слова и пожелания, за ваше внимание и поддержку! Радует то, что несмотря на занятость по ЕГЭ и прочим делам, наши заречные и дальние гости смогли приехать напраздник.

15 лет мы с вами....и вы – с нами. И мы – все вместе. Да будет так и дальше! Как сказал один из гостей, пусть “брэнд “Эйгэ” как и крупные мировые брэнды будет также иметь слова “основан в .....году”.

От всего нашего коллектива благодарим за помощь в организации наших волонтеров, добровольцев из Центра волонтеров, наших давних сотрудников и друзей, а также администрацию Дома культуры им. А.Е. Кулаковского.

Коллектив ЦЭП “Эйгэ”

***

Наши достижения за 15 лет:

 Проведено более 10 смен в экологических лагерях и экспедициях. Приняли участие в более 50 лагерях в качестве приглашенных лекторов и преподавателей;

 Проведено 2 республиканских мини-грантовых экологических конкурса, в результате которых поддержано около 50 проектов;

 Администрировали грантовый конкурс социальных проектов ОАО «Полюс Золото», в котором профинансировано 9 проектов;

 Администрирование конкурса мини-грантов по экологии международного Фонда Глобал Грингрантс в Якутии;

 Обеспечено офисным оборудованием и оборудованием для мониторинговых исследований более 30 ячеек Сети общественного экологического мониторинга республики;

 Налажена работа по изучению и охране природных экосистем на вечной мерзлоте;

 Успешно реализуется первый в республике проект по энергоресурсосбержению в школе.

 Издано и распространено 29 номеров бюллетеня для третьего сектора «Северное Сияние»;

 Вышла широкая серия методических пособий и просветительских плакатов по охране объектов окружающей среды и ресурсосбережению;

 Проведено 4 воскресные школы по экологии и 5 школ молодежного лидерства;

 Организовано 3 республиканские Ярмарки проектов некоммерческих организаций;

 Ведется экообразовательная деятельность в школах и учреждениях допобразования;

 Работает сайт организации www.eyge.ru

 Проведена и продолжается социальная акция «Сохраним Лену!»;

 Начато создание «зеленой» сети коренных малочисленных народов РС (Я);

 Ведется общественный контроль за реализацией промышленных мегапроектов в Южной Якутии;

 Реализовано более 70 проектов на международные, российские и республиканские гранты;

 Проведено более 250 семинаров, в которых прошло обучение более 5000 человек;

 Проведено более 4000 консультаций;

 Привлечено социальных инвестиций в республику в размере около 15 млн. руб.;

 Расширение партнеров организации в России и зарубежом

03.06.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,