НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Вот и на нашей улице праздник: в Кобяйском районе Якутии получают электричество с помощью солнечной энергии


В Кобяйском районе Якутии получают электричество с помощью солнечной энергии

ИА SakhaNews. В поселке Батамай Кобяйского района Якутии с наступлением весны начала активную работу по преобразованию солнечной энергии в электрическую первая в республике солнечная электрическая станция, сообщает пресс-служба ОАО «Сахаэнерго».

Практические исследования показали, что с начала ноября до середины января производится малая зарядка в дневное время, но, начиная с февраля, количество электроэнергии, поступающей от солнечных панелей, стремительно увеличивается.

В период с 1 августа 2011 года по 21 апреля 2012 года фотоэлементами было выработано около 5 700 кВт/ч. За март выработка составила 1 217 кВт/ч, что соответствует уровню августа прошлого года.

Мощность энергообъекта составляет 10 кВт, с 31 июля 2011 года она работает параллельно с поселковой дизельной станцией.

ОАО «Сахаэнерго» активно внедряет альтернативные источники энергии. Энергетиками разработан проект «Программы внедрения альтернативных возобновляемых источников энергии в РС(Я) на 2012 – 2016 гг. с перспективой до 2020 года», в рамках которого планируется в ближайшем будущем увеличить мощность действующей солнечной электростанции в Батамае до 30 кВт.

Кроме этого, закуплены солнечные панели для строительства новой СЭС мощностью 20 кВт в поселке Ючюгей Оймяконского района. Запуск дополнительного источника энергообеспечения, который будет работать с помощью альтернативных видов энергии и экономить дорогостоящее привозное дизельное топливо, намечен до окончания второго квартала 2012 года.

Читайте далее: http://www.1sn.ru/58893.html

13.05.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,