НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Скоро только сказка сказывается, или как строится нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан»»


В первой декаде июня представители экологических организаций Республики Бурятии (С.Шапхаев, БРО по Байкалу, г. Улан-Удэ), Приморского края (В.Дмитриева, ИСАР ДВ, г. Владивосток) и Олекминского улуса РС(Я) (Ю.Васильев, СоКОл, г. Олекминск) организовали экологический рейд в г. Олекминск, в рамках которого провели два семинара для муниципальных образований, учителей и заинтересованной общественности по темам: «Вопросы организации общественного экологического мониторинга и контроля за реализацией инвестиционных проектов на местном уровне» и «Организация мониторинга водных экосистем», а также посетили строящиеся объекты ВС-ТО. На семинарах были освещены вопросы по подсчету общественной эффективности планируемых и реализуемых мегапроектов, взаимодействию с заказчиками инвестиционных проектов, контролирующими и надзорными государственными организациями, а также получены навыки организации мониторинга за водными объектами.

В настоящий момент бурная работа на левом берегу Лены приостановлена. Имеет место факт беспрецедентного разбазаривания средств Транснефти - организации, которая считает себя государственной. ЦУП ВС-ТО забросил строительство насосно-перекачивающей станции (НПС-14), которую, изменив проект, начал строить на левом берегу (фото.1). Нам не известно, прошло ли это изменение в проекте все необходимые согласования в республиканских органах. Однако на незапланированном в проекте месте вырублен ценный лес на 30 гектарах, сделана планировка территории, завезены стройматериалы для НПС, более того вбиты сваи, на ветер выброшены сотни миллионов рублей, которые могли бы быть вложены в микротоннелирование - более безопасный метод укладывания трубы под Леной, от которого Транснефть отказывается изо всех сил в целях экономии средств. Сейчас идет расчистка новой территории на правом берегу под НПС. Дай-то бог, чтобы последняя.

Трубоукладчики из «Возрождения» ждут снижения уровня воды на Лене, чтобы продолжить работу на переходе (фото.2). А сейчас пока элементарно латают многочисленные дырки на хваленой гидроизоляции на трубах, которая должна защитить от ржавчины нефтепровод, который будет многие десятки лет лежать в ленской воде (фото 3).

А пока суть да дело, приходит в негодность дорога, по которой идет большегрузный транспорт нефтяников на переход, идут разборки между муниципальной властью, автотранспортным предприятием и ЦУП ВС-ТО о том, кто же должен их восстанавливать, хотя ребенку же ясно: кто девушку ужинает, тот ее танцует.

В I-м Нерюктяе высажен десант, который будет строить вторую НПС в Олекминском улусе. Жители очень переживают за свою единственную дорогу на северные делянки. Эта единственная дорога, обеспечивающая тепло в их домах, не выдержит большегрузные дороги, тем более что огромное количество леса, вырубаемое на олекминской просеке протяженностью в полтысячи километров, не идет на нужды местных жителей, нет такого договора между местной властью и нефтяниками.

Вид прорубленных просек на Олекме поражает полной захламленностью, надеемся, что это временная остановка и нефтяники не оставят порубочные остатки гнить на месте, создавая благоприятные условия лесным вредителям (фото 4). Все-таки есть рабочие проектные материалы по ВС-ТО, которые, надеюсь только пока, недоступны простым жителям, согласно которым все древесные остатки должны быть утилизированы, причем не сжиганием, плодородный слой должен быть уложен на прежнее место и проведена биологическая рекультивация. За аренду землю нефтяники платят только первые 3-4 года, затем земли возвращаются в прежнее пользование.

Cмотрите фотогалерею

15.06.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,