НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Ущерб Ангаре - полмиллиарда рублей


ИРКУТСК, 4 мая - РИА Новости. Предполагаемый ущерб, причиненный Ангаре от загрязнения нефтепродуктами, составляет около 500 миллионов рублей, сообщает управление Росприроднадзора по региону в пятницу.

Двадцать пятого апреля на локальном нефтепроводе "Комбината Росрезерва Прибайкалья" была обнаружена незаконная врезка. Она была в непосредственной близости от коллектора ливневых стоков ООО "Усольехимпром" - именно по нему более 300 тонн горючего попало в Ангару. После этого власти ввели режим в Черемховском районе Иркутской области с населением 77 тысяч человек. Около недели жители трех населенных пунктов района - города Черемхово и Свирска, поселка Михайловка - оставались без воды. Сейчас вода через запущенный водозабор поступает в Черемховский район, однако пить ее пока нельзя.

"Предполагаемый ущерб, причиненный реке Ангара как водному объекту от загрязнения нефтепродуктами, составляет порядка полумиллиарда рублей", - указывает управление.

Инспекторы Росприроднадзора продолжают точный расчет вреда "на основании химического анализа проб воды, отобранных 26 апреля в рамках рейда на участке от места выхода нефтепродуктов (город Усолье-Сибирское) до населенного пункта Каменка (10 километров ниже города Свирска) с 85 по 145 километр судового хода".

По данным управления, в Ангару вылилось не менее 316 тонн горючего. "Концентрация загрязнений превышает норму, установленную для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, от 20 до 120 раз, в зависимости от удаленности от источника загрязнения", - говорится в релизе.

04.05.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,