НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


За лесные пожары ответственность будут нести губернаторы


За лесные пожары ответственность будут нести губернаторы

27.04.2012

Оценивать деятельность губернаторов необходимо и по той ситуации, которая сложилась в регионе с лесными пожарами, сказал в интервью «Российской газете» руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Виктор Масляков.

Он также предупредил об усилении мер уголовной ответственности за умышленные поджоги или повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

После жаркого во всех смыслах лета 2010 года правительство России приняло комплекс мер. Внесены коррективы в нормативно-правовую базу. Восстановлены полномочия лесной охраны, в два раза увеличена численность лесных инспекторов, усилены административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, разработаны планы тушения огня. Только в 2011 году в регионы, за счет целевых субсидий в размере 5 миллиардов рублей, направлено более 2 тысяч единиц новой техники. Работает механизм межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения. Ведется мониторинг пожаров. Создан федеральный резерв парашютистов-десантников. И сегодня у регионов нет причин для несоблюдения технологии. Просто нет.

«Поэтому главными предупредительными факторами лесных пожаров остаются профессионализм и порядочность тех людей, которые отвечают за лесное хозяйство в регионах. Я бы сказал так: очень важно, какое место в сердце губернатора занимает вопрос управления лесами.

Сейчас подход выстраивается серьезный, системный. Однако нас беспокоят и другие регионы. Например, Якутия, как была, так и остается проблемной. Очень тревожная ситуация в Приморском крае, Свердловской, Тюменской, Иркутской областях. И, конечно, беспокоит юг России. Проблемы есть в Волгоградской и Ростовской областях.

А вообще ситуацию с лесными пожарами надо включать в систему оценки деятельности губернаторов и муниципальных властей. Дело в том, что лесное хозяйство претерпело глобальные изменения. Увеличилась производительность техники, уменьшилось количество людей в лесу. И леспромхозов, как таковых, не осталось. Их место заняли муниципалитеты, многие из которых еще не встроились в новую систему. Хотя во всех законодательных актах мы четко определили их роль и зону ответственности. Кроме того, муниципальная власть ближе всего к населению, по вине которого происходит большинство пожаров. Огонь в леса приходит из степи. Граждане жгут прошлогоднюю траву, готовят пашню и пастбища к весенне-летнему периоду. Поэтому самое большое количество пожаров происходит весной», - сказал глава Рослесхоза.

В. Масляков также сообщил о запуске приложения для 90 процентов смартфонов, которое позволит любому гражданину сообщить о пожаре по специальному номеру. Прямая линия лесной охраны - 8-800-100-94-00. Также с помощью приложения можно будет получить основную информацию об интересующем лесном участке. Скачать такое приложение можно будет бесплатно в сети.

Справка:

Уголовный кодекс предусматривает для граждан штраф в размере от 100 до 250 тысяч рублей либо лишение свободы до 3 лет за уничтожение леса в результате неосторожного обращения с огнем.

Если пожаром нанесен особо крупный ущерб (более 50 тысяч рублей), то штраф составит 350-500 тысяч рублей, нарушителю также грозит до 10 лет лишения свободы. За поджог сухой травы предусмотрено административное наказание. Для граждан - штраф 2-3 тысячи рублей.

26.04.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,