НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Белоруссии вспоминают погибших в Чернобыле


В Белоруссии вспоминают погибших в Чернобыле

МИНСК, 26 апреля. Акция оппозиции "Чернобыльский шлях" пройдет сегодня в Минске. Как сообщает "БелаПАН", мероприятие, санкционированное городскими властями, начнется в 18:30.

От здания президиума Национальной академии наук участники акции пройдут по улице Сурганова до парка Дружбы народов, где в 19:30 должен начаться часовой траурный митинг. Акцию планируется завершить возложением цветов к Чернобыльской часовне возле церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", расположенной рядом с парком.

Организаторы "Чернобыльского шляха" — представители общественности и оппозиционных партий — заявляли, что в этом году намерены провести его под знаком требования отмены строительства Островецкой АЭС. Однако помимо экологической темы будут подниматься и другие актуальные вопросы, главный из которых — освобождение политзаключенных.

Напомним, что первый взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции произошел 26 апреля 1986 года в 01:23. Затем последовал второй, возник пожар. Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой.

Несмотря на то что станция расположена на Украине, возле города Припять, более 70% радионуклидов осело на территории Белоруссии. От последствий аварии пострадали около 2 млн жителей страны, в том числе более полумиллиона детей. Из сельскохозяйственного оборота выведено 2 млн 64 тыс. квадратных километров сельхозугодий. Радиоактивному загрязнению подверглись территории, где сейчас проживают более 1,4 млн человек, находится примерно четверть лесного фонда страны и 132 месторождения минерально-сырьевых ресурсов различных видов.

По данным Белстата, на начало 2012 года в Белоруссии в зоне радиоактивного загрязнения находилось 2 тыс. 394 населенных пункта, или более 10% от числа всех населенных пунктов страны. В них проживают 1 млн 141,7 тыс. человек (более 12% численности населения), в том числе 216,9 тыс. детей.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/04/26/974530.html

26.04.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,