НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Акция по защите река Лена при переходе ВС-ТО стартовала!


10 июня в конференц-зале гостиницы «Лена» Гражданская коалиция «Наш дом – Якутия» провела пресс-конференцию о начале акции по защите реки Лена «Нашей реке – нашу защиту».

В мае этого года наша коалиция провела ряд публичных мероприятий – пикет и митинг, целью которых было привлечь внимание общественности к проблеме того, в каком месте и каким образом будет выполнен подводный переход нефтепровода ВС-ТО под Леной и что нам грозит в случае возможных нефтяных аварий. Акции поддержали ячейки Сети общественного экологического мониторинга в гг. Ленск, Олеминск, также в Верхоянском улусе. Резолюция митинга была направлена в адрес Президентов РФ и РС (Я).

Однако этими двумя мероприятиями мы не ограничиваемся.

Что же не так с местом и методом перехода ВС-ТО

- «В рамках проекта расширения нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВС-ТО) на территории Якутии в районе с. Солянка (Олекминский район) планируется построить подводный переход ВС-ТО под Леной, - рассказывает член коалиции Любовь Егорова, со-председатель Общественного экологического центра. - Метод исполнения подводного прохода изменен без ведома (!) Правительства и общественности республики: на общественных и Парламентских слушаниях еще в 2006 г. компания «Транснефть» заявляла о выборе микротоннелирования, а утверждение прошел траншейный метод.

Кроме того, по сведениям наших якутских ученых – инженеров, геологов, имеющих большой опыт работы в условиях мерзлоты - выбранный участок перехода ВСТО через Лену имеет опасные факторы для прохождения трубопровода в траншее – это и возможность землетрясений, ледяных заторов (высота льда затора может достигать 12 метров, а длина до 70 км); под руслом рек Олекма и Лена есть геологические разломы. Также немаловажен факт, что река Олекма на зону прохождения трубопровода может вынести с собой много взвешенных веществ, а даже огромные валуны, ее вода может вымыть грунт из карстовых и соляных пустот, что может вызвать проседание, а соответственно, повреждение трубопровода! Вспомним аварию с переходом газопровода по дну Лены. Как показала практика, безопасные строительство и эксплуатацию подобных проектов сложно обеспечить: за короткое время эксплуатации газопровода произошло уже две аварии, потребовавшие огромных усилий для устранения.

Поэтому якутские ученые, экологи Якутии и Дальнего Востока РФ – за более безопасный метод прохождения нефтепровода (например, тоннелирование), а также за выбор более подходящего места перехода ВС-ТО, рекомендованного независимыми экспертами и специалистами республики.

В момент возможной аварии на подводном переходе в трубе будет находиться примерно 2491 куб. м нефти, а это примерно 30 комнат площадью 25 кв. м, полных нефти! Это очень много! В случае ее утечки - вода и рыбы будут иметь привкус нефти, часть ее испарится с поверхности воды, но некоторая часть оседает на дне реки и в результате длительной трансформации углеводородов будет еще долгое время отравлять воду и все что в ней есть. Стоит отметить, что наши северные реки очищаются не так быстро, как более южные, что усугубляет влияние нефтяных разливов.

Как сообщали специалисты компании «Транснефть», боновых заграждений в момент ледохода у них не запланировано, поэтому разлив в момент паводка может распространиться на более дальние расстояния. Согласитесь, что опыт других регионов России и зарубежных стран показывает, что лучше заранее минимизировать риски, могущие привести к разливу нефти, чем потом расхлебывать последствия аварии».

Ваши голоса - на защиту реки!

- «Акция «Нашей реке – нашу защиту!» идет с 10 по 25 июня, - рассказывает Екатерина Евсеева, Центр экологического просвещения «Эйгэ». Мы решили провести ее, так как считаем, что население республики должно знать о том, чем чревато выбранное место и метод перехода нефтепровода (траншейный способ) через р. Лена. Поэтому в рамках акции мы информируем население по этим вопросам, чтобы как можно больше людей знало и поддержало наше требование к Президенту РФ, органам государственной власти РФ, РС (Я) провести тщательную проверку качества изыскательских, проектных работ и строительства, а компании-заказчику проекта ВС-ТО АК «Транснефть» учесть рекомендации специалистов и обеспечить максимально безопасный метод перехода через р. Лена, например, методом тоннелирования.

Что уже сделано на сегодняшний день? Мы постарались разослать письма всем потенциальным участникам, и на сегодня мы получили поддержку от достаточного количества организаций. Во-первых, с изготовлением информационной продукции (плакаты акции, значки, печать логотипа на бейсболки) нам помогли рекламные фирмы «Ректайм», «КопирТехСервис». Плакаты и информационные листовки мы распространяем при поддержке в округах города, а также вместе с ребятами из АСП «Подросток», Центра подростковых клубов, лидерами МОО «Тумэн», ячейками Сети общественного экологического мониторинга республики. Объявлен конкурс рисунков. Помещение для прошедшей пресс-конференции нам любезно предоставили гостиница «Лена». Мы сотрудничаем с государственными природоохранными органами - на пресс-конференции были представители Министерства охраны природы РС (Я), Ленского водного бассейнового управления. Также при поддержке «Лена-радио» мы сделали аудио-ролик и будем транслировать его в кинотеатре «Лена». У нас есть в планах еще ряд других мероприятий, об этом мы будем держать вас в курсе.

По итогам акции в адрес Президента РФ будут направлены письма от организаторов акции, а также подписи и результаты Интеренет-голосования якутян с тем, чтобы были пересмотрены место и метод перехода нефтепровода ВС-ТО через р. Лена.

Великой реке – достойную защиту и контроль при строительстве ВСТО!

Проект строительства нефтепровода ВС-ТО – государственный, национальный проект, призванный принести рост благосостояния, соответственно, он не должен быть выполнен в ущерб народам, по территории проживания которых он проходит, т.е. нас с вами. В наших кранах течет вода не из какой-либо другой реки на свете, а из Лены, и дай Бог, так будет еще многое количество лет.

То, как нефтепровод пройдет реку – касается и коснется каждого якутянина, ведь наши дети, внуки будут жить на нашей благословенной земле.

Быть информированным о настоящем положении дел по ВС-ТО, быть неравнодушным к защите нашей реки Лена – вот наша сила! Получив информацию, каждый житель Якутии может нас поддержать – проголосовать на сайте ИА Саханьюс www.1sn.ru, подписаться на обращении при сборе подписей нашими добровольцами. Это совсем не сложно – но зато это наш шанс, наше право высказать наш голос в защиту реки! На это у нас есть только это лето! Ысыах, Игры «Дети Азии» - пусть не только эти культурные мероприятия станут вехами нынче летом, а то, что мы все сказали «да» в защиту нашей реки!

Справка

Траншейный способ прокладки трубопровода – трубы закладываются в образованную траншею, заглубление от уровня предельного размыва дна на 1 метр. Время работы такого комплекса – 10 лет. Поэтому это не полноценная защита от возможных ледяных заторов, когда лед вспахивает дно, притом трудно проследить и проконтролировать то, насколько точно труба будет прикрыта землей.

Микротоннелирование – заключается в кладке трубного става (трубного кольца) из стартовой шахты (стартовой площадки) способом продавливания с разработкой грунта с помощью микротонеллепроходческого комплекса, находящегося в головной части. При проходке в трещиноватых доломитах (геологические условия на месте перехода) существует большой риск заклинивания трубного става. Для использования такого способа подходят лднородные мягкие грунты.

Тоннелирование – при проходке методом тоннелирования кольца обделка тоннеля собираются из отдельных блоков под защитой щитового комплекса. От каждого вновь собранного кольца проходческий комплекс отталкивается с помощью щитовых домкратов. По данной технологии обделка тоннеля остается неподвижной, что позволяет вести строительство тоннеля в сложных геологических условиях при больших длинах тоннеля (до 10 км) при рассматриваемом диаметре. Заглубление от линии предельного размыва - ниже 5 метров, диаметр тоннеля может быть до 5 метров (если рассматривать его как основную нитку). Время работы такого комплекса – до 100 лет.

11.06.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,