НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Молодые социалисты обсудили вопросы экологической безопасности Якутии


19 апреля республиканское региональное отделение движения «Молодые социалисты России» провело круглый стол «Экологическая безопасность Якутии», приуроченный к Международному дню земли, который будет отмечаться 22 апреля.

Александра Бродникова, лидер инициативной группы «Школа молодежного эколидерства», представила опыт работы группы, а также рассказала о текущем проекте по привлечению внимания молодых дизайнеров к социальной эко рекламе. Екатерина Евсеева (Центр экологического просвещения «Эйгэ») осветила проблему возникновения лесных пожаров по вине человека и призвала «Молодых социалистов» принять участие в работе по противопожарной тематике, а также в международной всероссийской акции «Сделаем» по уборке мусора (15 сентября). Студентка ФЭИ Раиса Колодезникова предложила создать общественное движение, которое бы контролировало исполнение АК «Транснефть» мероприятий по строительству и введению очистных сооружений на ТС нефтепровода ВСТО. Вячеслав Осипов и его коллеги с лаборатории инженерной экологии ФТИ СВФУ рассказали о работе по радиационному контролю в РС (Я) (с акцентом на оз. Дабаан Верхневилюйского района, где следов аварийного радиационного загрязнения не обнаружено), про уникальные разработки молодых специалистов по утилизации/сжиганию поликомпозитных отходов в специальной печи. Остальные участники стола также сделали выступления на такие темы, как проблема размножения паразитирующих грызунов на городской свалке, вопросы улучшения состояния воздуха в столице, экологизация дошкольников.

Подытожил выступления Станислав Сивцев, лидер «Молодых социалистов», который отметил необходимость организации общественного контроля по решению проблемы ликвидации риска нарушения чистоты водозабора города Якутска осенью этого года. Станислав является помощникам депутата Госдумы Федота Тумусова, и он пообещал передать все предложения участников стола депутату, который сможет реализовать их через Госдуму.

Источник: Пресс-служба РОД «МСР», соб. инфо

20.04.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,