НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Коренные народы Севера РФ следят за изменением климата в труднодоступных регионах


Представители коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ участвуют в программе по мониторингу состояния окружающей среды в связи с процессами глобального изменения климата. Соответствующий проект "Коренные малочисленные народы Севера и изменение климата: от сбора данных к реальным плана адаптации" на данном этапе осуществляется на территории Якутии и Камчатки за счет средств Всемирного банка. Об этом на круглом столе 11 апреля в Москве рассказал первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНССиДВ) Родион Суляндзига.

По его словам, проблема изменения климата носит комплексный характер. "Это не чисто научная тематика", - сказал Родион Суляндзига. По его мнению, изменение климата связано с экономикой и политикой, а также с ведением традиционного образа жизни и традиционного природопользования самими коренными народами.

В рамках проекта создается локальная сеть мониторинга в соответствии с разработанной учеными методикой. Как пояснил руководитель проекта Никита Вронский, на данный момент по этой методике работают жители из числа коренного малочисленного населения Якутии и Камчатки. В основном, это пожилые люди, имеющие большой жизненный опыт, отметил Вронский. Участники проекта записывают свои наблюдение за окружающей средой, за животными и растениями, за климатическими явлениями, а также за изменением в хозяйственной деятельности коренных народов, связанных с изменением климата. "Они мониторят изменение погодных условий, динамику жизни оленей и т.д.", - сказал руководитель проекта.

Выступавшие на круглом столе представители научного сообщества отметили, что изменение климата влияет на состояние окружающей среды Севера: истончается ледяной покров, увеличивается количество среднегодовых осадков и наводнений, заболачивается тундра. Это ведет к изменению в хозяйственной деятельности коренных народов. Кроме того, увеличивается опасность для распространения не характерных для Севера инфекционных и паразитарных заболеваний среди представителей коренных народов.

Одной из целей проекта является создание рекомендаций по адаптации коренных народов к изменяющимся климатическим условиям. Как рассказала ученый, занимающаяся исследованием традиционных знаний коренных народов, Ольга Мурашко, традиционному природопользованию всегда были присущи эластичность и комплексный подход. В связи с этим традиционные знания народов могут помочь в их адаптации к окружающей среде.

Между тем, член Общественной палаты Павел Суляндзига отметил, что традиционные знания коренных народов Севера помогут ученым в исследовании глобального изменения климата. С ним согласен и руководитель проекта. По словам Вронского, представители КМНС могут попасть туда, куда ученым добраться сложно. Одной из задач проекта, по его словам, является сопоставление данных и наблюдений ученых и коренных народов.

Двухгодичный проект "Коренные малочисленные народы Севера и изменение климата: от сбора данных к реальным плана адаптации" стартовал в 2011 году. Организаторы надеются, что он продолжится и после завершения финансирования Всемирным банком. По итогам данного Круглого стола участники решили написать коллективное Открытое письмо и направить его в соответствующие структуры.

Источник: НацАкцент, соб. инфо

20.04.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,