НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Прошлогодние долги за тушение лесных пожаров не погашены


Правительство Якутии задолжало 1,5 млн рублей нерюнгринским предприятиям

ИА SakhaNews. В ближайшие недели в Якутии начнется пожароопасный сезон в лесах, а правительство республики до сих пор не компенсировало предприятиям средства, затраченные на добровольное участие в тушении еще прошлогодних лесных пожаров. На совещании в Нерюнгри с участием руководителя Департамента по лесным отношениям Якутии Вячеслава Попова об этом напомнил первый заместитель главы Нерюнгринского района Геннадий Ленц.

Ранее лесничий Нерюнгринского лесничества Елена Шпакова сообщала, что до сих пор также не рассчитались с добровольцами, тушившими в прошлом году лесные пожары в Якутии.

В 2011 году пожары в якутской тайге начались в центральных улусах уже в мае. Выделенные на эти цели средства в республике закончились к началу июня. Основные пожары в Южной Якутии начались 10 июля и продолжались до 26 июля. Средств на тушение к этому моменту уже не было. Добровольцы в Нерюнгринском районе ликвидировали лесные пожары за свой собственный счет.

В условиях ЧС руководители предприятий предоставили технику и организовали добровольцев. Были установлены круглосуточные дежурства, команды предприятий оставались в местах загораний на ночь, их руководители организовывали снабжение добровольцев всем необходимым. Несмотря на сложность прошлогодних пожаров, район справился с ними своими силами, не обращаясь в тот момент за помощью к республике.

В критический момент, как обычно, говорилось о том, что «главное – потушить пожар, а с героями, виноватыми и деньгами разберемся потом». Затраты предприятий и работу людей правительство обязалось компенсировать.

Обещанные год назад республикой деньги не выплачены. Речь идет об общей сумме примерно в 1,5 миллиона рублей.

Учитывая степень доверия к «исполнительности» правительства, сегодня руководители некоторых предприятий стараются незаметно саботировать программу выделения ресурсов на пожароопасный сезон 2012 года. Они осознают, что в этом году поднимать добровольцев тушить лесной огонь на голом энтузиазме будет сложнее.

Читайте далее: http://www.1sn.ru/58051.html

19.04.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,