НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Общественность настаивает на полном запрете весенней охоты в Алтайском крае


Cто ученых и общественных деятелей обратились в открытом письме к губернатору А.Б. Карлину с требованием закрыть весеннюю охоту в Алтайском крае.

Уважаемый Александр Богданович!

Согласно оценкам орнитологов, численность большинства видов водоплавающих птиц в Алтайском крае снижается и существенную роль в этом процессе играет весенняя охота. По данным Крайохотуправления с 2008-го по 2011-й год численность водоплавающей дичи сократилась с 2,3 млн. до 1,8 млн. особей. При этом надо учитывать, что эти данные основаны на результатах учетов численности, предоставляемых охотпользователями, которые материально заинтересованы в проведении весенней охоты. По мнению многих независимых экспертов, эти цифры существенно завышены, а реальная картина выглядит значительно хуже.

В результате проведения весенней охоты наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных околоводного комплекса, не являющихся объектами охоты. Мощнейший фактор беспокойства, каким является весенняя охота, приводит к более частому покиданию гнезд, гибели кладок, и как следствие – к снижению успешности гнездования. Страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красную книгу Алтайского края.

У ряда видов уток пары формируются на зимовках. Весенняя охота приводит к разбивке пар, на создание новых теряется время, в итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки, с потерей продуктивности вида (в 3-6 раз для кряквы, красноголового нырка и хохлатой чернети), а некоторые особи в данном сезоне вообще не размножаются. Для гусей характерно постоянство пары. При гибели одного из партнеров, другой, во всяком случае, в данном сезоне, не участвует в размножении. Если при осенней охоте изымается прирост популяции, то весной гибнут производители. Таким образом, весенняя охота приводит к снижению запасов охотничьих ресурсов.

Весенняя охота негативно влияет и на численность боровой дичи. Особенно уязвима популяция глухаря, находящегося в Алтайском крае на южной границе своего распространения. По данным Крайохотуправления численность глухаря в крае снизилась за последние пять лет более чем в 1,5 раза!

Следует особо подчеркнуть, что даже в идеальных условиях весенняя охота оказывает отрицательное воздействие на популяции птиц. Тем более, что мы имеем перед глазами более эффективный механизм управления другими природными ресурсами. Например, во время нереста действует запрет на лов рыбы. Так почему же во время гнездования птиц охота на них разрешена?

Рациональное природопользование – ключевое условие для стабильного получения выгоды государства и бизнеса от использования природных ресурсов. Сегодняшние показатели снижения численности водоплавающей и боровой дичи в сочетании с весенней охотой ставят под сомнение развитие цивилизованного охотничьего хозяйства в Алтайском крае, которое должно приносить выгоду, а не наносить экономический ущерб краю. Весенняя охота сегодня недопустима, как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экономики.

Кроме причинения прямого вреда охотничьим ресурсам, весенняя охота становится также серьёзным фактором увеличения количества природных пожаров, в том числе лесных, так как проводится в максимально пожароопасный период. Учитывая условия экстремально малоснежной зимы, весной 2012 года стоит ожидать самой неблагоприятной пожарной ситуации. Проведение весенней охоты в таких условиях будет означать игру с огнём в прямом смысле этого слова.

В связи с вышеизложенным, категорически настаиваем на полном запрете весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в Алтайском крае.

(более ста подписей)

18.04.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,