НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Амурские эвенки восстанавливают свои права


Ассоциация КМНСС и ДВ РФ получила ответ из Министерства природных ресурсов Амурской области на обращение по вопросу результатов аукциона, проведенного Управлением по недропользованию по Амурской области, предоставившего права пользования недрами с целью добычи золота в долине ручьев Ивановский, Богородский.

МПР Амурской области подтверждает, что права эвенкийской общины села Ивановское действительно были нарушены амурским территориальным органом Федерального агентства по недропользованию при предоставлении участков для добычи золота на ручьях Ивановский и Богородский. Как выяснило МПР Амурской области, сотрудники Управления по недропользованию по Амурской области, ответственные за соблюдение российского законодательства при распределении участков недр, не получали разрешения общины с.Ивановское на предоставление в пользование этих месторождений, расположенных на территории природопользования эвенков.

МПР провело работу с предприятием, получившим лицензию (ЗАО "Хэргу"), и убедило руководителя общества выступить на сходе жителей села и отказаться от проведения разведки и добычи на ручьях Ивановский и Богородский, что и было сделано. Горных работ на этих местрождениях не будет, а вопрос материальных потерь, понесенных по вине вышеназванных организаторов аукциона, предприятие будет решать в судебном порядке.

Высылаем вам отчет для ознакомления и дальнейшей работы.

Напоминаем, что

2 февраля в селе Ивановское Селемджинского района Амурской области прошел сход жителей, результатом которого стало решение обойкоте выборов Президента России 4 марта.

Население села насчитывает 398 человек, из них 267 – обладают избирательным правом. Это национальное село, в нем проживают эвенки – коренные жители Амурской области.

Поводом для бойкота выборов послужили результаты аукциона, проведенного Управлением по недропользованию по Амурской области, предоставившего права пользования недрами с целью добычи золота в долине ручьев Ивановский, Богородский. Победителем аукциона признано ЗАО «Хэргу» (на наречиях маньчжурского языка «харги» – «дьявол», «сатана»), подтвердившее готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 761 тыс 200 рублей.

Русло ручья Ивановский проходит непосредственно через село Ивановское, и его горная разработка будет вестись непосредственно на территории поселения, что грозит экологическим бедствием для его населения.

Инициатором схода эвенков стал Аркадий Охлопков (телефон: 8-914-3896615) прославившийся тем, что с оружием в руках остановил работу приисковой насосной станции на землях, где похоронены его предки http://www.kasparov.ru/material.php?id=48D0F7B7AE414

Участники схода, прошедшего в клубе села Ивановское, приняли резолюцию, в которой обращаются к властям с требованием отзыва лицензии на горнорудную деятельность на территории села. В случае, если их требование не будет выполнено, они будут препятствовать проходу техники в населенный пункт всеми возможными средствами. Учитывая, что все мужчины в селе – трапперы (охотники-профессионалы), последствия могут быть весьма печальными для охотников за золотом.

Село Ивановское расположено в труднодоступной горно-таежной местности, где уже начались досрочные выборы.

11.04.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,