НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Самолет на солнечных батареях


Самолет совершит 48-часовой перелет из Швейцарии в Марокко, не потратив при этом ни капли топлива

ИА SakhaNews. В ближайшее время экспериментальный самолет на солнечных батареях Solar Impulse совершит 48-часовой перелет из Швейцарии в Марокко, не потратив при этом ни капли топлива, сообщает «Росбалт».

Полет состоится в мае-июне 2012 года. Путешествие продлится около сорока восьми часов, а единственную посадку пилоты Бертран Пикар и Андре Боршберг сделают неподалеку от Мадрида, чтобы размяться и поменяться местами.

Перелет из Швейцарии в Марокко станет самым продолжительным для самолетов на солнечных батареях. Он анонсируется как репетиция перед кругосветным путешествием, запланированным на 2014 год.

Предыдущий рекорд пилоты Solar Impulse установили летом 2010 года – тогда летательный аппарат пробыл в небе над Швейцарией 26 часов 10 минут и 19 секунд. Позже самолет, использующий солнечную энергию, выполнил еще несколько рейсов. В частности, в мае 2011 года он совершил 12-часовой перелет из Парижа в Брюссель.

Solar Impulse имеет размах крыльев, сравнимый с Airbus A-340 (63 метра). Масса составляет 1,6 тонны, крейсерская скорость – 70 км/час. Максимальная высота полета – 8,5 тысячи метров. 12 тысяч солнечных батарей заряжают аккумуляторы в течение дня, и энергии хватает на ночной полет, поэтому теоретически одноместный самолет может находиться в воздухе постоянно.

Читайте далее: http://www.1sn.ru/57334.html

30.03.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,