НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Исчезающее островное государство ищет землю своим гражданам


Исчезающее островное государство ищет возможность покупки земли

Быстро исчезающее в водах Тихого океана островное государство Кирибати обратилось с просьбой к соседней стране - Фиджи - продать ей часть территории для переселения своих граждан. "Наши острова погружаются в океанскую пучину, у нас больше нет иных вариантов, как купить землю у соседних государств", - заявил президент Кирибати Аноте Тонг.

Острова государства Кирибати тонут из-за глобального потепления в Тихом океане. Соседнее Фиджи не в восторге от предложения кирибатийцев купить у них один остров.

Правительство островного государства Кирибати в отчаянии: совсем скоро вся их территория уйдет под воду — утонет в Тихом океане. Власти Кирибати нашли только один выход — переехать всей страной. А именно купить новую землю у соседней страны — например, Фиджи.

Кирибати состоит из 32 коралловых островов, население государства — 113 тысяч человек. Как отмечает Daily Telegraph, несколько островов уже утонули, а большинство жителей переехали на наиболее надежный остров Тарава. Исчезновение государства происходит по вине постепенного потепления климата Земли — из-за этого уровень мирового океана растет. И совсем скоро все острова Кирибати утонут окончательно.

Чтобы устроить 113 тысяч кирибатийцев, государству требуется 2 тысячи гектаров земли — это как 20 территорий Москвы или в два раза меньше, чем территория Московской области.

Первоначальный план по спасению тонущего государства провалился: сначала в Кирибати хотели построить себе искусственные острова на месте новых — на основе технологии плавучих нефтяных платформ. Этот проект оказался властям не по силам — не хватило денег.

Ну а Фиджи, судя по всему, не в восторге и от просьбы кирибатийцев продать им острова Вануа Леву. Власти объявили, что «не готовы к массовому и экстренному» переселению граждан соседнего государства".

Из сообщения государственного телевидения: «Иммиграция должна происходить постепенно и упорядочено, когда прибывающие люди могли бы находить места для работы».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кирибати стало первым государством мира, которое объявило о возможности полного исчезновения в результате происходящего потепления климата земли и вызванного этим феноменом подъема уровня мирового океана. В результате почти все население Кирибати, достигающее 113 тыс человек, сейчас вынуждено сконцентрироваться на крупнейшем острове государства - Тарава.

Подробности: http://izrus.co.il//obshie_novosti/news/2012-03-08/50932.html#ixzz1oXNnt9hF

09.03.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,