НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Весна близится - готовимся к паводку!


6 марта 2012 года состоялось заседание Президиума Бассейнового совета Ленского бассейнового водного Управления, которое было посвящено вопросу подготовки к весеннему паводку 2012 г. в Ленском бассейновом округе.

Присутствовавшие представители различных водохозяйственных и водоохранных структур РС (Я) и Иркутской области обсудили существующую гидрологическую и ледовую обстановку в бассейне Лены, ожидаемые сроки вскрытия реки и ее притоков и, конечно же, содержание превентивных мер по пропуску ледохода.

Так, Исполнительной дирекцией по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в РС (Я) будут обследованы основные гидротехнические сооружения с проведением на них пропарочных работ, прочисткой ливневых канализационных стоков, насосной техники, обеспечение запасом аварийного скального грунта. Специальные мероприятия будут также проведены в период подготовки к весеннему половодью на хвостохранилищах Депутатского и Куларского ГОКов, Лебединской ЗИФ. Департамент по водным отношениям РС (Я) традиционно будет заниматься организацией предупредительных мероприятий по ослаблению прочности льда (зачернение и распиловка льда), в этом году они будут проведены на площади в 175 га на р. Лена и ее притоках. Подобные мероприятия будут также проведены и коллегами в Иркутской области.

Что касается прогноза о времени прохождения ледохода и его интенсивности, то из озвученных сообщений пока стало ясно то, что вскрытие льда в районе Якутска ожидается во второй декаде мая, максимальные уровни воды ожидаются в норме. Но из-за условий ледостава, таяния снега, а также особенностей подвижек льда в верховьях реки, вполне возможно образование заторов в тех местах, где они обычно бывают. Для решения этой проблемы было предложено проводить более согласованую работу по организации и мониторингу взырывных работ между нашими соседними регионами, ведь через чур поспешные взрывы в верховьях реки провоцируют быстрый приток воды в Ленский район, где уже наши службы вынуждены взрывать ледяные поля, талая вода которых в свою очередь вызывает приток воды в центральной части реки.

Кроме данного предложения, для оперативного анализа хода подготовки к безопасному пропуску паводка в Ленском бассейновом округе организовать еженедельный свод информации, с предоставлением ее в Ленское БВУ, где ожидается ее еженедельное обновление на специальном сайте.

Хочется верить, что в этом году указанные превентивные меры будут действительно защитными и профилактическими, ведь столько средств на них заложено (десятками миллионов рублей в обоих административных округах), а еще больше уходит в случае наводнений...

07.03.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,