НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Республиканский конкурс наглядной агитации "Нет лесным пожарам 2012!"


Не за горами приход весны, поры пикников, весенней охоты и сельхоз работ. В это время начинается пожароопасный сезон. В большинстве случаев лесные пожары возникают по вине человека. В 2012 году существует большой риск повторения пожарной катастрофы в лесах Якутии, как это было в 2010-2011 гг.: в 2011 году горели леса по всей Центральной и Западной Якутии, было зарегистрировано 511 лесных пожаров на общей площади 971,6 тыс. га, в том числе 809,6 тыс. га на покрытой лесом площади.

Причинами лесных пожаров, по мнению специалистов, становятся:

- неосторожное обращение с огнем во время нахождения на природе;

- сельскохозяйственные палы;

- сжигание мусора в близи жилых домов и на территории, прилегающих к лесным массивам;

- грозовые разряды молнии;

- эффект фокусирование солнечных лучей стеклом;

- искра от выстрела из ружья.

Ущерб для экосистем значителен: лесные пожары уничтожают или повреждают ценную древесину и пагубно влияют на ее возобновление. Лишая почву растительного/древесного покрова, они приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборов бассейнов реки, снижают рекреационную и научную ценность различных ландшафтов. При этом страдают и гибнут дикие животные, а также и люди, захваченные во власть огненной стихии. Общепризнано, что бореальные леса Восточной Сибири играют общепланетарную роль в формировании климата на Северном полушарии, как и тропические леса в бассейне Амазонки для южного полушария.

В рамках проекта «Защитим северные «легкие» планеты – леса Центральной Якутии!», в целях профилактики возникновения лесных пожаров в Центральной Якутии общественная организация «Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» и Департамент лесных отношений РС (Я) проводят республиканский Конкурс на изготовление агитационных материалов: плакатов, видеороликов, анимаций по профилактике пожаров. Лучшие работы будут размещены в СМИ, Интернете, на основных дорожных трассах, ведущих к местам традиционного отдыха, охоты, рыбалки населения, к дачам и садово-огородным товариществам будут установлены баннеры;

Подробнее о конкурсе смотрите в Положении.

29.02.2012

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,