НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


14 декабря состоялся просмотр экологического фильма «Дом»


Показ был организован инициативной группой молодежи «ШМэЛи» г. Якутска (Школа молодежного эко-лидерства) в рамках их проекта по развитию молодежного эко-движения «ТабулаЭко».

При поддержке ребят из Совета творческого развития студентов СВФУ показ состоялся в одной из аудиторий Корпуса факультетов естественных наук нашего университета в прошедшую среду, в 16.00. Не смотря на то, что сейчас у ребят идет экзаменационная сессия пришло довольно немало зрителей, примерно 15 человек.

Показ начался с небольшой презентации о работе группы, о ее проектах, а также о существующих общественных экологических организациях, включая партнера группы, наш Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ».

Фильм заслуженно был отобран ребятами ШМэЛ – он изобилует красивейшими видами природы, живых существ. Это целый гимн биологическому разнообразию нашей родной планеты, нашего единственного дома во Вселенной – планете Земля. Миллионы и миллиарды лет Жизнь развивалась в гармонии, по божественным природным законам. Однако постепенно разворачивающаяся картина жизни представляет «размах и полет» нашей человеческой цивилизации – перенаселение, бедность, загрязненность и деградация территорий, ландшафтов и экосистем. Как говорит режиссер фильма (думается, это его голос за кадром), «мы почти полностью разрушили экологический баланс».

Великолепный видеоряд – профессиональная и творческая съемка с воздуха – подчеркивает посыл фильма – «взаимосвязь – основа всего, ничто и никто не является главным». А ведь нам, «царям природы», это так легко забыть…Прав автор, говоря что «наша главная забота – прокормить себя». Все больше и больше потребления, все быстрее и быстрее мы движемся к истощению невозобновляемых природных ресурсов, все выше и выше разница между слоями населения…Наша беда в том, что «мы не меняем модель развития», которую нам установили как стандарт развития общества уже многое время назад. Но такое развития – без устойчивости.

Не смотря на то, что груз поднятых в фильме проблем тяжел – как возместить утерянные леса, усохшие реки, исчезнувшие виды животных? – автор подчеркивает, что «важно сейчас не то, что потеряли, а что еще можно сохранить». По его словам, у нас осталось примерно 10 лет, чтобы предотвратить катастрофу. Как это сделать? Фильм дает предложения!

Во-первых, образование. Информация – вещь как никогда актуальная в наши дни. Важно знать о том, что происходит с нашим домом и что можно сделать для улучшения ситуации. Согласитесь, от позиции каждого человека, от его личного вклада, образа жизни зависит многое на планете.

Уже сейчас начаты и разрабатываются различные национальные программы, имеющие в себе целью реализацию принципов устойчивого развития, «зеленой» экономики. Необходимо их дальнейшее развитие и расширение.

Устойчивое управление ресурсами – должно и может быть основой на любом предприятии, если оно нацелено работать не во вред нашему дому, и т.о. нам всем.

Заключающим призывом фильма стало обращение внимания на необходимость внедрения возобновляемых источников энергии. «На Земле нет места, где бы не дул ветер, не светило солнце…». Действительно, ежесекундно Солнце посылает нам мегатонны энергии, надо только научиться ее использовать эффективно, а не проливать «черную кровь» Земли – нефть и уголь.

После фильма последовало обсуждение. Безусловно, фильм понравился и понятен всем. Ребята выразили согласие, что многое зависит от мнения каждого человека, как он мыслит влияет на его поступки и действия. Тем не менее, если говорить о критике, то некоторым зрителям фильм показался немного затянутым, что автор через чур «сгущает краски». В частности, если взять глобальное потепление – ребята поставили под вопрос утверждение, что если растает ледяной щит Гренландии, то уровень мирового океана вырастет на 7 метров… «что-то многовато».

Чтож, в таких прогнозах мы доверяем математическим просчетам мировых ученых. А если им не верить, нужно брать данные о льде, уровнях вод, температуре за энное количество лет (благо они есть) и делать им самим. Чем не задание нашим студентам-математикам? :)

По завершению обсуждения была проведена экологическая викторина с темой «Удивительные факты о Земле», самые активные были награждены призами – интересной литературой по лидерству.

В заключении организаторы поблагодарили всех пришедших на показ и сообщили, что в начале нового года сделают еще показ эко-видео – пожелаем им еще больше зрителей и интересных дискуссий!

18.12.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,