НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Общественной палате РФ прошел "круглый стол" на тему "Развитие экологической журналистики как инструмента общественного контроля".


"Российская газета" - Столичный выпуск №5646 (270)

01.12.2011, 00:20

В Общественной палате РФ прошел "круглый стол" на тему "Развитие экологической журналистики как инструмента общественного контроля".

По мнению его участников, а это были и экологи и журналисты, тема защиты окружающей среды сегодня востребована в российском обществе. "Тем не менее она остается практически без внимания средств массовой информации, особенно "большой прессы" и телевидения", - посетовала Наталья Данилина, член Общественной палаты.

Журналисты в долгу не остались и объяснили причины, по которым они опасаются затрагивать темы экологии: сложность материала, отсутствие сотрудников, способных профессионально писать такие статьи, частое использование экологического аргумента в споре хозяйствующих субъектов. И, наконец, агрессивность "зеленых".

Как выход из сложившейся ситуации, участники "круглого стола" выработали некоторые рекомендации. Министерству образования и науки - разработать программы для учебных заведений в области экологического воспитания. А руководителям средств массовой информации - принять хартию экологической журналистки, согласно которой все СМИ берут на себя обязательство грамотного и оперативного освещения экологических проблем.

http://www.rg.ru/2011/12/01/smi.html

08.12.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,