НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Первые места на IV республиканской научно-практической конференции «Кочневские чтения» с проектами по ресурсосбережению


На конференции «Кочневские чтения» выступили учащиеся победители школьной конференции по ресурсосбережению.

1 место в секции «Экологические науки» заняла Аргунова Людмила, ученица 7 «б» класса Тулагинской школы. Она представляла проект «Комплексное исследование озера Усун-Эбэ», который мы начали с тулагинскими школьниками этим летом. В работу вошли данные по морфометрии озера, прибрежной растительности, гидробиологии. По биотическому индексу озеро Усун-Эбэ относится к чистым озерам. Глубина озера составляет 27 метров!

Следующим летом планируется экспедиция на озеро с привлечением специалистов для более углубленного изучения и освоения методик полевой работы тулагинскими школьниками.

2 место заняла Афанасьева Лиля, ученица 4 «в» класса, с работой по составлению экологического паспорта кабинета своего класса. Несмотря на юный возраст, Лиля самостоятельно выполнила большую часть работы: провела опрос одноклассников по комфортности в кабинете, определила площадь и кубатуру, измерила тепловой режим, составила список комнатных растений и пр.

3 место занял Лукинов Вася, 8»а» класс. Проект «Солнечная энергетика» показал ребятам разницу между солнечными батареями и коллекторами, возможность их применения в частном доме.

Хочется также отметить работу Ефимова Валеры, ученика 9 «а» класса по теме «Сокращение водопотребления путем установки водорегуляторов». Для сокращения расхода потребления воды на мытье рук в школе он с одноклассниками выбрал установку водорегуляторов. По расчетам после установки водорегулятора расход воды на мытье рук сократится в 2 раза, т.к. это устройство регулирует подачу воды и давление. В его работе подсчитана экономия, которая составит около 55 тыс. рублей в год (только на мытье рук) и окупаемость около 3 месяцев.

Вот такие интересные и познавательные проекты были выполнены учащимися Тулагинской школы!

05.12.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,