НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


10 ноября 2011 г. в канун Всемирного дня Энергосбережения состоялось заседание Комиссии по ЖКХ и энергетике Якутской Городской Думы.


В начале года наша организация выступала перед депутатами о старте реализации нового, интересного проекта по ресурсосбережению «ЭнергоДобро-детям Севера» на базе Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева и просила оказывать содействие при ее реализации. И теперь в конце проекта Председатель Комиссии Сергей Викторович Черных пригласил нашу организацию выступить перед депутатами с итогами.

На заседании выступила координатор проекта Валентина Иннокентьевна Дмитриева. Было отмечено, что основным итогом проекта является повышение комфортности школы, путем внедрения энергосберегающих мероприятий и внедрения образовательной программы по ресурсосбережению. За полгода обучения дети освоили принципы устойчивого развития и ресурсосбережения. Несколько занятий прошли учителя, хозяйственный и технический составы школы. Все эти мероприятия дали старт формированию рачительного отношения к потребляемым ресурсам, энергоэффективного мышление и поведение в школе.

За 5 месяцев работы по проекту для муниципального бюджета сэкономлено порядка 1,3 миллиона рублей.

Благодаря совместной работе Администрации школы, депутата С.В. Черных и нашей организации из сэкономленных средств, школе выделено 1,150 миллиона рублей на дальнейшие мероприятия по энергоэффективности. На эти средства будет утеплен старый гараж, школьный автобус привозит детей со всего Тулагино-Кильдямского наслега, тем самым сокращено нерациональное потребление тепла. Также администрация школы заказала специальное оборудование с программой «Школьный звонок», которое регулирует степень освещенности в школе, за счет чего будет сокращено энергопотребление на 40%;

Программа вызвала широкий общественный резонанс:

- В Республиканском конкурсе летних лагерей Министерства образования РС (Я) получили Диплом I степени с программой по Ресурсосбережению.

- На республиканской выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов «Сельская школа» в номинации «Образовательная поддержка социально-экономического развития» получен Диплом I степени. По итогам ярмарки Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева Советом экспертов рекомендована кандидатом на участие в конкурсе республиканских экспериментальных площадок (РЭП).

- В ходе Республиканского Форума Общественности «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии» на интерактивной выставке «Иитии» были выставлены информационно-просветительские плакаты по ресурсосбережению, которые в дальнейшем при поддержке Министерства Охраны Природы РС (Я) установлены на остановках города.

- Вышли публикации о проекте в республиканских газетах «Эхо столицы», «Наше время», в журнале «Родительский», многократно показан видеосюжет на канале ВГТРК программа Вести24, СтерхТВ в программе «ИНФА», на канале НВК в программе «Социум».

Председатель Комиссии Сергей Черных отметил необходимость проведения программ по ресурсосбережению среди подрастающего поколения и выдвинул предложение для Управления Образования и Министерства Образования РС (Я) рассмотреть и внедрить Программу «Устойчивое развитие и ресурсосбережение» в школьные учреждения.

21.11.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,